В Хурале Бурятии определились со всеми оплачиваемыми должностями

В Хурале Бурятии определились со всеми оплачиваемыми должностями
Власть,  20.09.2018 09:07. Фото:Baikal-daily.ru
Среди руководителей комитетов и их замов– бывший зампред правительства, ушуист, лидер ЛДПР и другие лица

Накануне на первой сессии Народного Хурала шестого созыва распределили портфели глав комитетов и их заместителей. Такие депутаты работают в парламенте на профессиональной постоянной (оплачиваемой) основе а после определённой выслуги лет имеют право на вип-доплату к пенсиям.

Комитет по бюджету, налогам и финансам возглавил, как и в прошлом созыве, Зоригто Цыбикмитов. КПРФ Бурятии предложила кандидатуру бывшего аудитора Счётной палаты Батуева, однако он ожидаемо в голосовании проиграл.

Руководителем комитета по государственному устройству, местному самоуправлению законности и государственной службе стал представитель КПРФ Виктор Малышенко. В прошлым созыве он занимал пост заместителя председателя комитета, а руководил тогда Борис Ботоев, который в этот созыв Хурала не попал.

Председателем комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку избран Пётр Носков, бывший зампред правительства Бурятии – руководитель администрации главы. Перед тем, как пойти на выборы в Хурал, Носков некоторое время работал советником главы Алексея Цыденова.

На пост председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям депутаты поддержали кандидатуру Валерия Доржиева. Он бывший вице-мэр Якутска, бывший директор якутского гормолзавода, предприниматель, меценат, поддерживающий, к примеру, бурятский бокс.

Комитет по экономической политике, природопользованию и экологии, как и в прошлом созыве, возглавил Анатолий Кушнарёв.

Работой комитета по социальной политике будет руководить Игорь Марковец, прославленный тренер ушуистов.

Заместителем председателя бюджетного комитета стал хирург Республиканской клинической больницы Галан Гунзынов. Заместителем председателя комитета по государственному устройству – исполнительный директор «Бурятмяспрома» Лариса Крутиян. Пост заместителя председателя комитета по социальной политике вновь заняла заслуженный врач Светлана Будаева. Заместителем председателя комитета по национальным вопросам избран лидер ЛДПР в Бурятии Сергей Дорош. На пост заместителя председателя аграрного комитета депутаты поддержали кандидатуру справоросса Сергея Пашинского.

Как сообщал «Байкал-Daily», председателем Народного Хурала без альтернативных вариантов был избран Владимир Павлов. Прежний спикер парламента Цырен-Даши Доржиев отправился в заместители. Ещё одним заместителем Павлова стал новичок в парламенте, бывший чиновник администрации главы Бурятии Баир Жамбалов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^