В Бурятии ищут подходы, которые определят решения Арбитражных судов Сибири

В Бурятии ищут подходы, которые определят решения Арбитражных судов Сибири
Власть,  20.10.2011 11:26.
Сегодня, 20-го октября, в Бурятии проходит заседание Научно-консультативного совета при Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа

- Мы решили впервые сделать выездное заседание научно-консультативного совета в Республике Бурятия, - говорит председатель Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Александр Орлов.

Участники совещания – представители Арбитражных судов Восточной Сибири и Высшего арбитражного суда России – обсудят две темы. Одна из них - применение арбитражного процессуального законодательства, однако, по большей части будут рассматриваться вопросы разрешения споров, связанных с проведением торгов. Как отмечают организаторы, наблюдается тенденция к увеличению количества и сложности таких споров.

- Торги – это довольно сложный институт. Проблем достаточно много, сложно выявить основную. В Бурятии наиболее громкий спор, который не сходит со страниц, - это спор между «Тепловой компанией» и дочерним предприятием ТГК-14, который наш суд рассмотрел, вынес решение признать торги недействительными, а договор - не заключённым, - пояснил председатель Арбитражного суда республики Владислав Иванов.

Проблема признания торгов и договоров недействительными – один из тех вопросов, которые стоят на повестке дня. Также будут рассматриваться вопросы признания победителя торгов уклонившимся от госконтракта, оспаривания аукционной и конкурсной документации и другие.

В Бурятии, по словам Владислава Иванова, существуют определённые наработки по рассмотрению тех споров, которые включены в повестку дня. Это и стало одной из причин, почему выездное заседание проводится именно в Улан-Удэ. Не последнюю роль также сыграло удобное географическое положение республики. В свою очередь для Бурятии этот совет будет полезен для совершенствования судей.

- Сейчас все суды округа рады принять у себя научно-консультативный совет, потому что обсуждаются новые вопросы, которые возникают в практике, и, естественно, они дают определённый импульс к росту профессионализма у судей того суда, который принимает гостей, - сказал Владислав Иванов.

Рекомендации и подходы, которые выработает сегодня научно-консультативный совет, будут важны для всех регионов Восточно-Сибирского округа.

– Совет вырабатывает научно-практические подходы по разрешению конкретных споров, и эти подходы потом ложатся в решения соответствующих судов. Складывается единообразная судебная практика, - пояснил Александр Орлов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^