Какие решения принял Алексей Цыденов после поездки в Баунтовский район

Какие решения принял Алексей Цыденов после поездки в Баунтовский район
Власть,  15.11.2018 11:46. Фото:Пресс-служба правительства РБ
В одной из школ района произведут капитальный ремонт

Здание Уакитской малокомплектной школы, где обучается 31 учащийся и дошкольную группу посещает 21 ребёнок, было построено в 1976 году. В рамках республиканской программы «Развитие образования и науки» Баунтовскому эвенкийскому району на 2018-2019 годы выделены 15 млн рублей на капитальный ремонт школы. 

Работы можно начать только с начала декабря в связи с бездорожьем – стройматериалы можно доставить только по зимней дороге. Завершение капремонта планируется до 1 июля следующего года.

- Первое то, что уже раньше было решено и уже реализуется – капремонт Уакитской школы. Он будет проводиться в следующем году до 1 сентября. Второе - сейчас, по сути, в школе нет интернета, 256 килобайт - это не интернет. Мы постараемся до 5 мегабайт через спутниковый канал повысить скорость для школы уже с января, - заявил Алексей Цыденов.

Кроме того, в посёлке Уакит Алексей Цыденов осмотрел дизельную электростанцию, где с 2004 года работают 3 дизеля по 100 кВт (два работают постоянно, один - в резерве). Сейчас электроэнергия населению подаётся 18 часов в сутки, круглосуточно энергией обеспечиваются только две котельные.

При этом основной частью затрат на производство электроэнергии (60%) составляет закуп топлива. В этом году рост цены на дизель составил 15%, а тариф повысился на 4%. глава Бурятии предложил поменять ситуацию радикально. 
 
- Во-первых, это дорого, во-вторых, ещё и не круглые сутки, на сегодня 18 часов предоставляется электроэнергия. В ночной период не предоставляется электроэнергия. Мы решили, что будем сейчас обсчитывать комбинированную генерацию: солнце-дизель. И за счёт этого постараемся снизить затраты на содержание. И, во-вторых, сделать круглосуточное обеспечение электроэнергией, - заявил Алексей Цыденов. 
 
По итогам совещания с недропользователями в селе Багдарин глава Бурятии предложил системно бороться с чёрными копателями, учитывая все составляющие проблемы - экономические, криминальные и социальные. И для этого объединить усилия нескольких органов и ведомств: МВД по Бурятии, республиканского министерства природных ресурсов, роснедр и районной администрации. 

- Понимаем, что задействованы в первую очередь местные жители. Людям надо дать, с одной стороны, легально зарабатывать, создать рабочие места. Необходимо наводить порядок и усиливать контроль. Мы сегодня договорились по проработке процедур выделения участков, в том числе по возможности квотирования, которое идёт в том числе через минприроды Бурятии. Ускорим процедуру и сделаем максимально короткой, - пояснил Алексей Цыденов. 

 
В селе Багдарин руководитель региона также посетил построенный в этом году новый трёхквартирный дом для медицинских работников Баунтовской ЦРБ. Стоимость строительства и благоустройства составила 3 млн рублей.

Подобный проект глава республики видел в селе Романовка – дом, строящийся для многодетной семьи учителя физической культуры. Районными властями приобретён земельный участок площадью 17 соток, разработана проектная документация жилого дома площадью 115,5 квадратных метров. 

Стоимость реализации проекта составляет 1,1 млн рублей. 
 
- Это замечательная практика, она есть и в других районах, но в данном районе она применена впервые. Большой дом - это условия для жизни и для работы. Доволен сам учитель и его пятеро детей. И школа обеспечена преподавательским составом. Очень хороший пример, - заявил глава Бурятии.

Также в Романовке Алексею Цыденову показали социальные объекты ТОСов: памятник «Сплавщикам – покорителям Витимских порогов» и строящийся методом народной стройки храм в честь святого царя – страстотерпца Николая II, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Очень наглядная поездка. Хотелось бы отметить людей, которые живут вроде далеко, но очень уверенно живут и сами организовывают свою жизнь, - подытожил глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^