На #буряадхэлэн challenge вызвали правительство Бурятии

На #буряадхэлэн challenge вызвали правительство Бурятии
Власть,  23.11.2018 16:09.
К челленджу подключились исполнители Алагуй Егоров, Сергей Биликтуев, бывший солист группы «Хатхур Зу», а также художник из Голландии

Как сообщал «Байкал-Daily», в социальной сети Instagram набирает обороты челлендж #буряадхэлэнchallenge. Уроженцы и жители республики в коротких роликах задорно читают рэп на бурятском и русском языках, а также, как выражаются сами пользователи – на «метисском» языке, то есть на смешанном (русско-бурятском). Акция призвана поддержать бурятский язык.

Реакция на челлендж

О челлендже рассказали в эфире федерального канала НТВ

- Действительно заряжает. Даже мне захотелось выучить несколько слов, Баярлаа, друзья, - это спасибо по-бурятски, - отметил ведущий информационной программы. 




Большой материал посвятил интернет-акции и региональный канал АТВ, рассказав о том, кто запустил изначально челлендж - Тимуре Дашинимаеве.

- Вообще не ожидал такой реакции ото всех. То, что многие поддержат моё движение, я просто решил рассказать своё видение насчёт нашего бурятского языка, - поведал сам парень.

«Тимур – студент 1 курса, учится в Томске, желание говорить на родном ещё больше пришло к нему именно вдали от Родины, а подтолкнули к этому, как ни странно, ребята из других регионов страны», - говорится в сюжете АТВ.

- Здесь многие, тоже приезжие – с Тувы, Калмыкии, они все на своих языках разговаривают. И мне как-то стыдновато становится, что буряты между собой разговаривают на русском языке, и поэтому я решил записать такой видеоролик, - продолжил Дашинимаев.

Журналисты телеканала, в свою очередь, бросили «вызов» депутатам горсовета, Народного Хурала, членам правительства, мэрии Улан-Удэ и всем театральным коллективам республики. Также один из корреспондентов зачитал рэп в эфире, показав пример и передав эстафету своим коллегам с других телевизионных каналов Бурятии. 




Кто ещё в рамках акции зачитал рэп?

Подключились к «мероприятию» многие жители и уроженцы республики, в том числе популярные в Бурятии артисты Алагуй Егоров и Сергей Биликтуев (бывший солист популярной группы «Хатхур Зу»), ведущий праздников Доржи Найданов. 




В рамках челленджа исполнил короткую композицию и художник из Голландии Уотер Кордувенер (Wouter Corduwener). При этом иностранец читает рэп на вполне сносном бурятском языке.

В ролике он передает всем горячий привет с Амстердама, рассказывает о том, что немного знает бурятский язык и хочет ещё лучше изучить его. Также молодой человек обещает приехать в регион: посмотреть на Байкал, нетленное тело Хамбо Ламы Итигэлова, пообщаться с жителями. 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Голландец читает рэп на бурятском языке. Dutchman raps in Buryat. Sain baina Buryad Oron, buryadhelenchallenge ruu orolsohom, Amsterdam hotoho haluun mende, Polyglot Wouter ende buryad rap unshene, Bi nege zaa buryad helen medene, Usho eher, hainar hurahaa huseneb, Baigal Dalay, Itegel Bagsha, ta buhende ereheb, Demjeje baihan zondo BIG henda, Turehen Buryad helee urgeje baiya sugta, Respect Buryatiya and Nima) @bmkru @nimanimaev91 #буряадхэлэнchallenge #challenge #rapchallenge #полиглот #байкал #Бурятии #rap #rarelanguages #coolrap #fastrap #fastrapper #polyglot #languages #cool #videooftheday #awesomevideo #polyglotchallenge #languagechallenge

Публикация от Wouter Corduwener (@woutercorduwener)



В начале ноября «Байкал-Daily» сообщал, что полиглот из Нидерландов, знающий 19 языков, решил изучить бурятский язык. Об этом парень рассказал со своей страницы в Instagram.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
^