Выборы главы Бичурского района Бурятии обрастают судебными исками

Выборы главы Бичурского района Бурятии обрастают судебными исками
Власть,  06.12.2018 13:38. Фото:Baikal-daily.ru
На выборах главы Бичурского района множится число судебных исков об отмене регистрации кандидатов. Поводы создают их сторонники. Сегодня, например, подан иск об отмене регистрации «завсегдатая» муниципальных выборов, депутата райсовета Николая Бурцева

Причиной обращения в суд стала публикация в одной из республиканских газет, направленная против кандидата от «Единой России», лидера Союза молодёжи Бичурского района Василия Смолина. Её инициатором выступил бичурский адвокат Алексей Зояркин. Он обвинил кандидата в наличии у него множественных заболеваний. Адвокат и ранее распространял негативные сведения об этом кандидате, которому проиграл несколько судебных процессов.

В связи с этим Василий Смолин ещё 1 декабря подал заявление в прокуратуру Республики Бурятия. А также выложил в Интернете документы, полностью опровергающие утверждения Алексея Зояркина: военный билет, водительские права, разрешение на охотничье оружие и свежие справки из медицинских учреждений о том, что на учёте не состоит и никакими заболеваниями не страдает. Но адвоката это не остановило.

Алексей Зояркин является представителем кандидата на должность главы Бичурского района Николая Бурцева. Поэтому его выступление в прессе с агитацией против другого кандидата, по закону, должно быть оплачено из избирательного фонда. Но этого сделано не было, что и дало повод для судебного иска.

Кроме того, представитель Николая Бурцева выступил в СМИ с критикой руководства БРО «Единая Россия». Тем самым он противопоставил своего кандидата главе Республики Бурятия Алексею Цыденову, который является членом регионального политсовета, единогласно поддержавшего кандидатуру Василия Смолина после его победы на праймериз.

Известный электоральный юрист Владимир Стативо, многие годы работавший в Избиркоме Бурятии, пояснил в интервью «Байкал-Daily», что согласно п.7 «б» статьи 76 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «использование кандидатом в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств помимо средств собственного избирательного фонда, если их сумма превысила 5 процентов от предельного размера расходования средств избирательного фонда» является основанием для отмены регистрации кандидата.

В данном случае, по мнению эксперта, кандидат Николай Бурцев в лице его представителя Алексея Зояркина воспользовался услугами средства массовой информации для агитации против конкурента. Издание, где была опубликована статья, является частным и на всех выборах размещает агитационные материалы исключительно на платной основе. Но по спецсчету избирательного фонда Николая Бурцева расходы на публикацию порочащей его оппонента статьи не проведены. Поэтому есть основания полагать, что оплата была произведена помимо избирательного фонда «чёрным налом».

Владимир Стативо также отметил, что оказание услуг без оплаты из избирательного фонда является основанием не только для отмены регистрации кандидата, нарушившего закон, но и для отмены результатов голосования, если победу одержит нарушитель.

Ранее в отношении Николая Бурцева и ещё одного кандидата, председателя Бичурского райсовета Андрея Слепнева были поданы иски об отмене их регистрации в связи с многочисленными нарушениями в их документах о выдвижении и подписных листах. Оба кандидата являются самовыдвиженцами. Сейчас идет рассмотрение исков в Бичурском районном суде.

Напомним, что выборы главы Бичурского района назначены на 23 декабря. Они проводятся досрочно в связи с избранием прежнего руководителя муниципалитета Олега Федоров в Народный Хурал. Эксперты оценивают весьма острую предвыборную борьбу как «противостояние старого и нового» - засидевшейся районной бюрократии и молодых профессионалов, стремящихся к переменам в Бичурском районе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^