Власти Бурятии: «Рано или поздно отвечать будет каждый виновный»

Власти Бурятии: «Рано или поздно отвечать будет каждый виновный»
Власть,  11.12.2018 13:01. Фото:Baikal-daily.ru
Пресс-секретарь главы Бурятии прокомментировал задержание замминистра строительства

Глава Бурятии Алексей Цыденов заинтересован в самом строгом и беспристрастном расследовании всех обстоятельств уголовного дела на замминистра строительства Сергея Рыбальченко. Об этом заявил пресс-секретарь главы Алексей Фишев.

- Любое ответственное лицо - госзаказчик в лице конкретного чиновника или бизнес в лице соответствующего подрядчика, которые использовали государственные деньги неэффективно или украли, должны понести наказание. Особенно если это касается детей и тем более детей-сирот. А контролирующие органы должны следить не только за движением каждого бюджетного рубля, но и за итоговым результатом. Несмотря на то, что с момента строительства прошёл уже не один год, в рамках следствия будет определено участие и ответственность каждого, - заявил пресс-секретарь Алексея Цыденова.

Данная ситуация должна «ещё раз показать всем, что в случае нарушения закона рано или поздно, но отвечать будет каждый виновный», добавил Алексей Фишев.

- Особенно это актуально с учётом того, что мы входим в период больших строек и лучше изначально выстраивать добросовестную работу как со стороны госзаказчиков, так и со стороны коммерческих подрядчиков, чем потратить деньги, не получить результата и в последующем искать виновных, - резюмировал пресс-секретарь главы Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», уголовное дело о превышении должностных полномочий на заместителя министра строительства Бурятии было возбуждено за предоставление сиротам непригодного, по сути аварийного, жилья в селе Сотниково. Дома здесь стали разваливаться практически сразу после сдачи – в стенах трещины, полы гниют, на потолках плесень, в квартирах невозможный холод. Как итог – половина квартир уже заброшена.

По версии следствия, строительная фирма, выигравшая конкурс на строительство 254 квартир, намеренно нарушила строительные нормы ради получения выгоды. Вместе с Сергеем Рыбальченко задержан предприниматель Сергей Домшоев; на него возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

- Строительство велось с грубым отступлением от строительных норм и правил; с существенным удешевлением строительных и отделочных материалов, что привело к критическим дефектам, сделавшим помещения непригодными для проживания. Тем не менее, заместитель министра – председатель приёмочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии, несмотря на явные дефекты, подписал акты приёма построенных жилых помещений, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, в размере более 195 млн. рублей, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Накануне Сергей Рыбальченко был отправлен в СИЗО почти на два месяца.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
^