Официальная резиденция главы Бурятии будет в Сотниково

Официальная резиденция главы Бурятии будет в Сотниково
Власть,  15.01.2019 10:15. Фото:Baikal-daily.ru
Это станет возможным, благодаря новому законопроекту

Официальная резиденция главы республики Алексея Цыденова будет находиться в Сотниково Иволгинского района.

Правительством региона разработан проект закона Бурятии «О внесении изменений в статьи 13 и 26 Закона Республики Бурятия «О Главе Республики Бурятия» в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством.

- Статья 26 (в наст редакции) гласит о том, что местом нахождения официальной резиденции главы республики является столица Бурятии - город Улан-Удэ. Изменения в ст. 26 позволят отнести к официальной резиденции главы Республики Бурятия здания и сооружения не только в городе Улан-Удэ, но и вне его. Изменения вносятся в целях повышения эффективности использования государственного имущества региона, упорядочения процедуры содержания, использования официальных резиденций главы, - рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

Также здесь отметили, что официальной резиденцией за пределами столицы Бурятии будет комплекс зданий и сооружений в селе Сотниково. Поскольку переоборудование комплекса под использование имущества по другому назначению потребует значительных средств из бюджета.

- Необходимость принятия предлагаемых изменений также обусловлена началом подготовки к проведению крупных мероприятий (празднование 100-летия образования республики, чемпионат мира по боксу среди женщин, чемпионата России по женской борьбе и др.) и большим объёмом работ, которые необходимо выполнить для обеспечения высокого уровня проведения этих мероприятий: приём официальных делегаций и должностных лиц, их размещение, проведение рабочих совещаний, - продолжили в правительстве.

Современное оснащение комплекса позволит обеспечивать приём делегаций и должностных лиц с учётом всех стандартов.

Согласно планируемому изменению в статью 13, в которой говорится о том, что безопасность главы региона и членов его семьи, проживающих с ним совместно, обеспечивается специальной службой охраны руководителя республики, добавляется строчка в конце – «если иное не установлено другими законами».

- Внесение изменений предусмотрено в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». По решению президента России на национальные войска РФ может возлагаться задача, связанная с обеспечением безопасности высших должностных лиц субъектов страны и иных лиц, - сообщили в правительстве республики.

Если такое решение будет принято президентом, указанное изменение в ст. 13 предоставляет право главе Бурятии обратиться за обеспечением безопасности в Росгвардию.

Как сообщал «Байкал-Dailу», глава Бурятии Алексей Цыденов сразу же отказался от жилья в Сотниково. Сейчас он со своей семьёй живёт в доме на Верхней Берёзовке, который приобрёл в ипотеку на 10 лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^