В Бурятии хотят брать деньги на Байкале с каждой машины

В Бурятии хотят брать деньги на Байкале с каждой машины
Власть,  17.01.2019 16:53. Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Главная цель сбора - компенсация окружающей среде за негативное воздействие

Как сообщал «Байкал-Daily», в октябре 2018 года республиканский парламент согласился на необходимость туристического сбора с отдыхающих. Тогда на сессии депутаты одобрили законодательную инициативу в Госдуму.

Проект даёт возможность взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, что в настоящее время не предусмотрено федеральным законодательством.

Предполагается, что оплату посещения туристических мест на Байкале будут собирать с приезжих, а не с местных жителей. Также планируется установить льготную категорию граждан. По мнению народных избранников, нововведение положительно скажется на экологии – деньги намереваются направить на благоустройство.

Сейчас стало известно, что недавно в Народном Хурале прошло рабочее совещание по проекту федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране озера Байкал». Вёл совещание депутат Анатолий Кушнарёв.

- Речь идёт о введении туристского сбора за посещение побережья Байкала. Решение о том, что Народный Хурал выступит с подобной законодательной инициативой, было принято во время проведения Дней Бурятии в Совете Федерации в январе прошлого года. Законопроект получил предварительное одобрение Совета законодателей. Однако вопросы возникли к механизму реализации: кто и как будет взимать деньги с отдыхающих, - рассказали в пресс-службе парламента.

По словам министра туризма Марии Бадмацыреновой, взимать деньги с туристов на территории, у которой нет хозяина, практически невозможно. В связи с этим в двух министерствах - туризма и природных ресурсов - разработали альтернативные варианты законопроекта.

Основная идея – переложить администрирование на особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального и местного значения. Преимущество этого подхода в том, что механизм здесь более понятен, сбором средств будут заниматься специалисты Бурприроднадзора. Важно, что проект закона об ООПТ уже получил одобрение Совета законодателей и поступил в Госдуму. Для того чтобы обеспечить должный охват, Мария Бадмацыренова предлагает создать ещё 15 ООПТ в Бурятии.

Собранными средствами будут распоряжаться сами ООПТ, они пойдут на благоустройство территорий и уборку мусора.

Как подчеркнул начальник отдела государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия минприроды Бурятии Антон Будунов, главная цель сбора - компенсация окружающей среде за негативное антропогенное воздействие. Не секрет, что многие туристы оставляют после себя горы мусора, моют машины в водоёмах, а непотушенные костры становятся причиной лесных пожаров. То есть это скорее «не туристский, а заповедный сбор», отметил он.

Нужно отметить, что предлагается взимать определённую сумму с каждой машины, въезжающей на территорию ООПТ – на территорию возле Байкала. Ещё предстоит разработать правила посещения озера, в том числе определить круг льготников, которые могут проезжать бесплатно. Также освобождаются от уплаты сбора местные жители. И в ходе совещания прозвучало предложение заменить слово «проживающие» на «зарегистрированные». То есть, чтобы проехать шлагбаум, нужно будет показать паспорт с местной пропиской.

- Таким образом, закон по туристскому сбору не вносим, а продолжаем работу над уже внесённым в конце прошлого года в Госдуму законопроекту по ООПТ. Нашу общую позицию я донесу на итоговом совещании по Дням Бурятии, которое пройдёт в республиканском правительстве 17 января, - подвёл итоги совещания Анатолий Кушнарёв.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^