Алексей Цыденов завершил рабочую поездку в Тункинский район

Алексей Цыденов завершил рабочую поездку в Тункинский район
Власть,  24.01.2019 16:37. Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня глава региона отправился в Окинский район

Глава Бурятии осмотрел объекты социально-экономической сферы, провел встречи с активами ТОСов и жителями района в селе Кырен. Как сообщал «Байкал-Dailу», в рамках поездки Алексей Цыденов проконтролировал исполнение поручений, данных в рамках предыдущих визитов, а также принял ряд новых решений.

Алексей Цыденов посетил Тункинскую детскую поликлинику в селе Кырен, которая была построена по поручению, данному в рамках предыдущей поездки в июле 2017 года. Новое здание стоимостью 19,2 млн рублей было построено за счёт средств республиканского бюджета по современным технологиям в течение 4,5 месяцев. Поликлиника рассчитана на 102 посещения, имеются кабинеты УЗИ-диагностики, детской стоматологии и аудиометрического контроля, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Кроме того, глава республики посетил ряд школ района, которые нуждаются в ремонте. В Тункинской средней школе имени Седова отчитались за проделанный ремонт на 2,5 млн рублей в рамках исполнения поручения главы Бурятии - было проведено водоснабжение по этажам, обустроены тёплые туалеты, заменены окна. На ремонт спортзала Горхонской школы были выделены бюджетные средства на 3,6 млн рублей и проведён капремонт части здания, в школе появилась секция тхэквондо, в скором времени будет оборудован борцовский зал. Алексей Цыденов отметил, что ремонт спортзала будет завершён в рамках дальневосточной субсидии.

- Единая социальная субсидия направляется на решение социальных вопросов в точках экономического роста. В Тункинском районе это большой проект солнечной обсерватории. Субсидия позволяет решать множество социальных вопросов, которые касаются объектов здравоохранения, культуры. К примеру, дом культуры в Кырене мы заявили в рамках этой дальневосточной субсидии, - заявил глава Бурятии.

Также Алексей Цыденов рассказал о сроках решения земельного вопроса в Тункинском районе, связанного с границами Национального парка:

- Мы собрали все документы по земельным границам национального парка и передали в Минприроды РФ. Есть поручение председателя правительства Медведева полпреду в Дальневосточном округе Трутневу о том, чтобы до 1 апреля 2019 года в правительство было внесено постановление о корректировке границ нацпарка».

Глава республики осмотрел несколько объектов, которые строятся в селах района силами ТОС. На территории района активно работает 72 ТОСа, в которых задействованы 1230 человек.

- ТОСы часовню строят, ипподромы и много других объектов. Это ещё раз показывает, что наши люди активные и многое делают своими силами, своими руками. Мы им помогаем и дальше будем поддерживать, - сказал Алексей Цыденов.

На встрече с жителями района с докладом выступила заместитель министра экономики РБ Елена Тыжинова. Замминистра сообщила, что в 2018 году на развитие района из республиканского бюджета было направлено 174,9 млн руб (в 2017 году 126,1 млн руб.), в том числе на строительство автодороги «Тунка - площадка солнечного телескопа к с. Улбугай», капитальный ремонт центральной библиотеки в с. Кырен, детской школы искусств, четырёх сельских ДК, 16 образовательных учреждений.

Замминистра также рассказала об основных мероприятиях, которые планируется реализовать на территории района в 2019 году. В частности, в этом году начнётся строительство школы на 450 мест в селе Аршан, планируется также реконструкция мостового перехода через Тунку, а также строительство автомобильной дороги «Подъезд от автомобильной дороги Зактуй - Аршан к ул. Табалангут».

Сегодня глава Бурятии работает в Окинском районе. Алексей Цыденов осмотрит ряд объектов, построенных силами ТОС - сельский Дом культуры и детский сад в у. Сорок. В программе - посещение крестьянско-фермерского хозяйства, объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры, в том числе детского оздоровительного лагеря «Эрчинэ», ипподрома и борцовской юрты в селе Саяны. Глава республики примет участие в открытии Центра сойотской культуры и народного творчества в Орлике и проведёт встречу с местным населением.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
В Бурятии стали чаще прятать товары от таможенников
В первом квартале 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства
В Иркутске сотрудника МКУ «Безопасный город» задержали за взятку в 500 тысяч
Взятка предназначалась за содействие в подготовке документов и приёмке услуг
В Забайкалье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 14 млн
Незаконно вывезли границу более 2,4 тысяч кубометров древесины
В Улан-Удэ при таинственных обстоятельствах пропала 30-летняя девушка-таксист
Её исчезновение обрастает загадочными и пугающими подробностями

^