В Бурятии планируют создать молодёжное правительство

В Бурятии планируют создать молодёжное правительство
Власть,  26.02.2019 16:06. Фото:Baikal-daily.ru
Структура будет похожа на правительство Бурятии, но не во всём

В республике, возможно, скоро появится молодёжное правительство Бурятии. Сейчас проект проходит согласование в министерствах и ведомствах.

- Сейчас идёт согласование с нашей стороны как инициативной группы со всеми зампредами правительства, а также профильными министрами, которые будут наставниками в рамках проекта (министр экономики, министр образования и науки и т.д.). К примеру, полностью готов нас поддерживать и стать наставником министр Бурятии по инвестициям Антон Виноградов. Идут встречи, на которых мы рассказываем, что такое молодёжное правительство в субъектах страны, где они существуют, где есть хороший давний опыт в реализации проектов, программ, - рассказал «Байкал-Daily» Владимир Романов, руководитель проекта, руководитель инициативной группы по созданию молодёжного правительства Бурятии.

Создание новой структуры в итоге должен одобрить Алексей Цыденов, глава Бурятии. Активисты планируют встретиться с руководителем региона в марте.

- Структура будет немного дублировать правительство Бурятии, однако все министерства не будем воссоздавать. Например, объединим бюджетную политику, финансы, экономику, и будет министерство экономики, финансов и бюджетного планирования и т.д. То есть будем объединять министерства, схожие по специфике деятельности. Таким образом, сформируем, наверное, 6-7 министерств, - продолжил Владимир Романов.

Новое правительство призвано познакомить молодых людей со спецификой работы исполнительных органов власти, с созданием больших программ и т.д. Заявляется, что оно станет институтом молодых управленцев и своеобразной кузницей кадров.

- Молодёжное правительство будет заниматься организацией экспертной деятельности, это проработка каких-то моментов в плане работы с правительством, разработкой проектов, в том числе социально-экономического развития республики, анализом документов, социологическим анализом (будем среди населения проводить различные опросы). Члены молодёжного правительства будут работать с нормативно-правовыми актами, мы будем вносить свои предложения на уровень правительства республики, - добавил Владимир Романов.

По замыслу инициаторов, в молодёжном правительстве смогут трудиться жители республики от 18 до 30 лет. В случае одобрения проекта в дальнейшем будет проходить набор в это правительство.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^