Глава Бурятии: Этот год будет тяжелее по лесным пожарам

Глава Бурятии: Этот год будет тяжелее по лесным пожарам
Власть,  11.03.2019 14:12. Фото:pixabay.com
Сегодня, 11 марта на планёрном совещании у главы Бурятии был рассмотрен вопрос по подготовке к пожароопасному сезону на 2019 год

Алексей Цыденов призвал глав муниципалитетов республики держать ситуацию с возникновением лесных пожаров на контроле, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Акцентирую внимание глав районов. Этот год ожидается тяжелее, чем предыдущий по пожарам. Снега выпало меньше, а температура сейчас выше. Держим ситуацию на контроле, просьба быть очень внимательными и оперативными в этом плане, - отметил Алексей Цыденов.

Как сообщил заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин, с ноября 2018 года уже обновлён сводный план тушения лесных пожаров на территории Бурятии. Начались проверки готовности техники и оборудования в лесхозах Бурятии, составлен план-график ремонта и обновления лесопожарной техники.

- В этом году увеличено финансирование на профилактику и тушение лесных пожаров на 30 миллионов рублей. Основная часть финансирования будет направлена на профилактику. Это обустройство минерализованных полос, профилактические выжигания – и другие мероприятия. Всего на охрану лесов от пожаров запланировано финансирование в размере более 350 миллионов рублей, - сообщил Дмитрий Баклашкин.

Кроме того, проведена инвентаризация радиостанций. Лесопожарные бригады будут дополнительно укомплектованы радиотехникой для обеспечения устойчивой связи между подразделениями, задействованными в тушении лесных пожаров. К 15 апреля запланировано заключение контрактов на работу авиационной группировки, состоящей из 12 воздушных судов, которые будут вести воздушный мониторинг пожарной безопасности в лесах.

Также, к имеющимся 5 видеокамерам, охватывающим Прибайкальский, Тарбагатайский, Заиграевский, Кабанский районы, будут установлены ещё 2 видеокамеры в Заиграевском районе, еще по одной камере в Иволгинском, Баргузинском и Прибайкальском районах. Это позволит увеличить площадь круглосуточного видеомониторинга в два раза.

Особое внимание будет уделяться защите населённых пунктов от перехода лесного пожара. В каждом из 156 населённых пунктов Бурятии, подверженных угрозе перехода, должна быть проведена опашка, очистка от горючего материала и остальные мероприятия, предусмотренные законодательством. На землях лесного фонда это ответственность лесхозов, а муниципальных – администраций поселений.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^