Вячеслав Сухоруков: Большинство несчастных случаев приходится на школьные каникулы

Вячеслав Сухоруков: Большинство несчастных случаев приходится на школьные каникулы
Власть,  20.03.2019 12:55.
Руководитель Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Вячеслав Сухоруков в интервью «Байкал-Daily» рассказал, как избежать трагедии на железной дороге

- В чём основные причины железнодорожного травмирования несовершеннолетних?

- Основными причинами травмирования несовершеннолетних железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Известны случаи залезания детей на вагоны. Для получения ожога, который приведёт к смерти, достаточно подойти к проводу чуть ближе, чем на пару метров. Поэтому забраться на крышу состава для ребёнка – это значит подвергать себя смертельной опасности. Ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт.

Часто дети идут вдоль железнодорожных путей или переходят пути в неположенных местах, желая сократить время.

Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу для того, чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

Молодёжь часто слушает музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Они не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы.

Ежегодно под колёсами железнодорожного транспорта получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Так, в 2018 году на объектах железнодорожного транспорта было травмировано 15 несовершеннолетних из них 7 смертельно (6 подростков травмировано - электрическим током, 9 - при переходе в неположенном месте и при нахождении в непосредственной близости к железнодорожным путям).

- Почему нельзя пересекать пути, когда вообще нет никакого движения и приближающегося поезда тоже не видно?

- Лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду человека, то его обязательно затянет под колеса.

- Известно, что опасно оказаться между двумя движущимися составами, почему?

- Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или в желании сократить время.

- Какие основные правила безопасности нужно соблюдать для исключения травматизма?

- Самое главное – переходить железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты.

Если приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно нужно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедиться, что не видно приближающегося поезда.

Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума. Нельзя ходить вдоль ЖД путей ближе пяти метров от края дороги. Нельзя забрасывать посторонние вещи на провода, находящиеся под высоким напряжением. Также запрещается забираться на опоры. Настоятельно рекомендуется не пользоваться мобильными телефонами и не слушать музыку через наушники при пересечении железнодорожных путей.

Для спасения жизни людей, в частности детей, от опасности на железной дороге создано приложение для телефона или планшета «Safe Train» (Безопасный поезд). При приближении к железнодорожным путям человека, слушающего музыку в наушниках, телефон издает характерный звук, который является сигналом того, что приближается поезд.

Программа срабатывает за 50 метров до железнодорожных путей. В ней заложены функции смс оповещения родителей о местоположении их ребенка. При попытке выключения геолокации или отключения приложения, родители также получают смс.

Я хотел бы обратиться к родителям, педагогам детей, проживающих в районах, прилегающих к железнодорожным линиям, ежедневно пересекающих пути, проследите, чтобы у ребёнка в телефоне было установлено приложение «Safe Train». Оно абсолютно бесплатно. Для скачивания приложения достаточно зайти на сайт www.safetrain.ru, где также доступна подробная инструкция к его применению.

Ответственность за здоровье и безопасность детей несут взрослые. Они должны понимать, что нахождение несовершеннолетних без присмотра существенно увеличивает риск возникновения возможных опасных ситуаций. Кроме того, именно они должны объяснить детям правила безопасности на железной дороге!

Наиболее эффективный метод предотвращения травматизма несовершеннолетних - соблюдение правил безопасности на железной дороге.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^