Сенатор Жамсуев рассказал о рисках создания ТОР в Бурятии и Забайкалье

Сенатор Жамсуев рассказал о рисках создания ТОР в Бурятии и Забайкалье
Власть,  08.04.2019 09:19. Фото:Baikal-daily.ru
По мнению Баира Жамсуева, есть несколько групп проблем, связанных с ТОР на Дальнем Востоке

Как сообщал «Байкал-Daily», в марте 2019 года было принято решение о создании территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия». Это стало возможным после вхождения в Дальневосточный федеральный округ. На данный момент для включения в ТОР заявлены Селенгинск, Гусиноозёрск и Наушки с четырьмя проектами – птицефабрикой, производством трёхслойного картона, тепличного комплекса и транспортно-логического центра. На этих территориях будет установлен особый правовой режим работы инвесторов, в том числе льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и др.

На прошлой неделе на совете по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев заявил о рисках государства в случае неосторожного сценария развития ТОР.

- Несмотря на успешную в целом реализацию проекта регионального развития на Дальнем Востоке, мы можем констатировать наличие нескольких групп проблем, возникших в процессе функционирования ТОРов. Эти проблемы требуют самого серьёзного внимания и принятия соответствующих мер, — заявил Баир Жамсуев.

- Неосторожные и недостаточно обоснованные сценарии развития ТОР не только не приведут к устойчивому развитию регионов, но и могут подорвать его. Риски государства в таком случае могут стать достаточно и необоснованно высокими, – подчеркнул сенатор.

По его мнению, слабая технико-экономическая проработка проектов и бизнес-планов конкретных резидентов ТОР может привести к невыполнению контрольных индикаторов эффективности и финансовым проблем.

- Аналогичные задачи до этого возлагались на особые ОЭЗ и зоны территориального развития (ЗТР), которые, увы, пока не дали результата. Однако стоит подчеркнуть, что сегодня ТОР являются во многом улучшенным вариантом ранее существующих особых экономических зон и других территорий для осуществления предпринимательской деятельности, – сказал Баир Жамсуев.

В свою очередь, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев проинформировал, что на каждый рубль, вложенный в ТОРы из федерального бюджета уже привлечено четырнадцать рублей инвестиций. «Мы адресно работаем с каждым инвестором, постоянно предпринимаем усилия, чтобы сделать эти территории привлекательными для инвестирования», — отметил Сергей Тырцев.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
В столице Бурятии парализовало движение трамваев
Они «встали» из-за вылетевшего на рельсы авто
В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
В Бурятии потушили лесной пожар в нацпарке
Ещё один пожар действовал в Селенгинском районе
В Улан-Удэ пока не могут найти таинственно пропавших молодых людей
Их поиски пришлось приостановить из-за непогоды

^