Более 190 млрд. рублей просит Бурятия у Минвостокразвития на соцпроекты

Более 190 млрд. рублей просит Бурятия у Минвостокразвития на соцпроекты
Власть,  17.04.2019 19:00. Фото:Baikal-daily.ru
Республика представила заявку в Нацпрограмму развития дальнего Востока

Бурятия представила в Минвостокразвития социальный раздел в Нацпрограмму развития дальнего Востока до 2025 года. Общая сумма проектов, включенных в заявку от республики, превышает 190 млрд. рублей, сообщает пресс-служба Министерства экономики Республики Бурятия.

В области здравоохранения в программу были включены мероприятия по строительству 40 новых ФАПов и амбулаторий, капитальному ремонту 52 лечебных учреждений, приобретению более 4 тысяч единиц медицинского оборудования, 130 автомобилей скорой помощи.

В сфере образования это строительство и реконструкция 15 детских садов, строительство 47 и капремонт 108 школ, ремонт 62 учреждений среднего профессионального образования и 15 общежитий, строительство центра поддержки талантливых детей, круглогодичного центра отдыха и оздоровления детей «Артек» на Байкале.

В сфере культуры строительство и капремонт 338 объектов, финансирование фестивалей, выставок и гастролей творческих коллективов. Отдельно запланированы средства, чтобы дети, живущие в отдаленных местностях, могли посетить объекты культуры.

В области спорта предложены мероприятия по строительству и капремонту 180 объектов, выделение средств на участие спортсменов из Бурятии в соревнованиях межрегионального и всероссийского уровня, проведение крупных спортивных мероприятий в Бурятии.

Также в социальный раздел включены предложения по строительству и реконструкции 485 объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройству более 700 дворов, ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Для поддержки молодых семей и семей с детьми предусмотрены выплаты при рождении 1 и 2 ребенка, для улучшения жилищных условий – «дальневосточная ипотека» с процентной ставкой не более 5%, а для семей, имеющих двух и более детей, предполагается снижение ставки до 2% в год. Также для многодетных семей предусмотрены сертификаты для санаторно-курортного лечения, а при рождении 5 ребенка – предоставление «семейного» автомобиля.

В числе прочего запланированы мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту автомобильных дорог и мостов, обновлению подвижного состава для пассажирских перевозок, субсидированию авиаперевозок, в том числе и на местных авиалиниях.

По словам министра экономики Бурятии Александра Бардалеева, какие из мероприятий точно войдут в Нацпрограмму развития дальнего Востока станет известно к осени 2019 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^