Прокуратура Забайкальского края признала эффективность работы контролирующих органов в сфере оборота древесины неадекватной

Прокуратура Забайкальского края признала эффективность работы контролирующих органов в сфере оборота древесины неадекватной
Власть,  18.04.2019 18:45. Фото:pixabay.com
Прежде всего отмечены недостатки в деятельности краевого Министерства природных ресурсов и его подведомственных учреждений

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Василия Войкина прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты проверки соблюдения органами власти и контроля, субъектами лесопользования, требований законодательства о противодействии незаконному обороту древесины, в том числе в деятельности лесоприёмных пунктов, владельцам которых не предоставлялось право пользования участками лесного фонда, и состояние прокурорского надзора в этой сфере.

С основным докладом по данному вопросу выступил и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алексей Филиппов, который отметил, что несмотря на принимаемые меры, эффективность работы контролирующих органов, прежде всего Министерства природных ресурсов Забайкальского края и его подведомственных учреждений, в борьбе с лесными нарушениями остается неадекватной складывающейся обстановке. Ими недостаточно используются полномочия по выявлению и пресечению нарушений, их профилактике, не контролируется реальное устранение нарушений, редко инициируется уголовное преследование, не обеспечивается должное взаимодействие с правоохранительными органами.

В частности, в рамках контроля за деятельностью лесопользователей и владельцев пунктов приёма и отгрузки древесины за 2018 год по результатам проверок региональное Минприроды возбудило более трёх тысяч дел об административных правонарушениях, в связи с чем наложено штрафов на сумму 255 млн. рублей. По результатам совместных с УМВД России по Забайкальскому краю возбуждено 27 уголовных дел по незаконной рубке лесных насаждений, а совместно с Забайкальским ЛУ МВД на транспорте выявлено 37 преступлений в сфере лесопользования, в том числе 17 уголовных дел возбуждено по фактам контрабанды древесины.

Однако две трети от всех постановлений о наложении административных штрафов на сумму 209 млн. рублей вынесены Минприроды в отношении ООО «Лик», деятельность которого прекращена, в связи с чем штрафы не уплачены. Охват проверками иных лесопользователей и лесоприёмных пунктов низкий, проверки зачастую неэффективны, передаёт информацию и.о. начальника управления сайт прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^