Глава минвостокразвития «официально предупредил» чиновников Бурятии

Глава минвостокразвития «официально предупредил» чиновников Бурятии
Власть,  19.04.2019 17:31. Фото:пресс-служба Кремля
Министр по развитию Дальнего Востока подвёл итоги визита в республику

Сегодня, 19 апреля, в правительстве Бурятии прошла рабочая встреча министра России по развитию Дальнего Востока Александра Козлова с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и представителями отраслевых ведомств республики. Козлов проверил в республике ход реализации мероприятий в рамках «единой» дальневосточной субсидии.

Как сообщал «Байкал-Daily», план социального развития центров экономического роста Бурятии («единая субсидия») был одобрен 14 марта. Республике утвердили 6 миллиардов рублей на 73 мероприятия. В 2019 году Бурятии будет выделено 3 млрд рублей на реализацию 59 мероприятий.

- Уже в этом году начнётся в итоге реализация 59 мероприятий, из которых 54 должны быть завершены до конца текущего года. Заключить соглашение мы планируем в конце мая. Принципиально все решения приняты. Остаются процедурные моменты, которые нам нужно отрегулировать с точки зрения бюджетных процессов, которые связаны с минфином России. С минфином РФ все согласования прошли. Это будет рассмотрено в бюджете в первом и во втором чтениях. Будут корректировки внесены, мы здесь проблем не видим, - сообщил министр России по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

73 мероприятия, на которых предусмотрено финансирование, касаются сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, социальной защиты, культуры и спорта. «Байкал-Daily» представлял полный список объектов республики, которые попадут в субсидирование. В этот список входит и строительство Национального музея, а также капремонт трамвайных путей и приобретение новых современных трамвайных вагонов. Сертификат на 12 новых трамваев за 500 миллионов Александр Козлов вручил сегодня.

- Будет построен Национальный музей Бурятии, мы были в нём. Считаю, что это важно. У кого есть история, у того есть и будущее. В сфере транспорта будет проведён капремонт трамвайных путей Улан-Удэ и закуплены трамвайные вагоны. Из тех 56 км трамвайных путей, которые сегодня есть в Улан-Удэ, 24 км находятся в аварийном состоянии. В этом году 1,8 км трамвайных путей должен быть построен и приобретены новые вагоны современные, которые будут удобны в использовании людьми с ограниченными возможностями, - сказал глава минвостокразвития.

Также Александр Козлов сообщил, что в 2019 году при положительном решении в рамках точек экономического роста будет дополнительно выделено до 300 млн рублей. По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, эти средства будут направлены на учреждения образования.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики напомнил представителям ведомств Бурятии о строгом соблюдении всех сроков при реализации мероприятий и попросил обратить внимание на чистоту рядов мундира.

- На протяжении трёх лет в рамках этой программы мы будем работать вместе с вами. Выполняем необходимые процедуры до выхода на строительные площадки. Выходим на строительную площадку и там мониторинг осуществляем с помощью камер видеонаблюдения. Это очень удобно, мы это видим на сайте, понимаем, что творится на нашей стройплощадке. Это только в пользу. Любая дискредитация, рубль влево, рубль вправо ушёл – это всё будет направлено против всех 11 регионов. Каждый процесс сопровождается с точки зрения правоохранительного органа. Я всех официально предупреждаю, что вы несёте персональную ответственность не только перед своим регионом, но и перед остальными коллегами из других регионов, - отметил Александр Козлов.

В целом ход реализации мероприятий в рамках «единой» дальневосточной субсидии министр минвостокразвития оценил положительно.

- Работа ведётся на должном уровне. Это работа непростая, ещё предстоит многое сделать. Надо ещё выйти на строительную площадку, завершить эти работы в срок, самое главное качественно, - резюмировал Александр Козлов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^