В Бурятии всё-таки отменили жёлтый цвет такси

В Бурятии всё-таки отменили жёлтый цвет такси
Власть,  22.04.2019 19:22. Фото:Baikal-daily.ru
Народный Хурал принял один из самых спорных законов последнего времени

Парламент Бурятии одобрил отмену обязательного жёлтого цвета такси в Бурятии. Не была учтена ни позиция минтранса, ни легальных перевозчиков, устроивших на той неделе акцию протеста на площади Советов перед Народным Хуралом. Сами таксисты заявляют, что теперь на рынке станет ещё больше «бомбил», а отличить их от имеющих лицензию перевозчиков пассажиры больше не смогут.

Авторы инициативы, напротив, считают, что отмена требования об едином цвете позволит снизить «теневой сектор» рынка такси.

«С момента вступления в силу требования к цветовой гамме кузова легкового такси в 2 раза сократилось количество действующих разрешений, 7,5 раз количество ежегодно выдаваемых разрешений и в 10 раз количество перевозчиков. Примечательно, что с момента вступления в силу закона количество организаций, имеющих менее 5 автомобилей, сократилось почти в 15 раз, крупных перевозчиков – в 1,5 раза. По оценочным расчётам ежегодный оборот рынка такси составляет около 1,5-4 млрд. руб., а налоговые поступления от деятельности легкового такси в бюджеты всех уровней в 2018 году составили всего 4,5 млн. руб. Это означает, что реально задекларировали доход порядка 600 – 700 таксистов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом ранее эксперты уже высказывали мнение, что уход таксистов «в тень» не связано с одним только требованием по цвету. В конце концов, расходы на покраску разовые и не столь финансово тяжёлые. Причина – в службах заказа такси, которые фактически владеют бурятским рынком. Закон не обязывает службы-агрегаторы отдавать заказы только водителям с лицензией. Потому водители и не торопятся получать разрешение. Сейчас в Госдуме как раз рассматривается проект закона, который предлагает штрафовать юрлиц-владельцев такси до 200 тысяч рублей за передачу заказа такси лицам, не имеющим разрешения на такие перевозки, а при повторном нарушении закона штраф составит до 500 тысяч рублей. Специалисты ранее призывали дождаться принятия федерального законопроекта, а не просто отменять жёлтый цвет. Народный Хурал же, несмотря на просьбы, рассмотрел документ сегодня.

При принятии законопроекта возникли споры. Против выступил депутат Батор Цыбиков, который призвал отложить вопрос с тем, чтобы узнать мнение перевозчиков.

- Мы принимали этот закон в 2014 году, с 2015 года он действует. У людей рождается такое отношение к закону, правовой нигилизм: зачем исполнять закон, если через год вы его отмените? В этой ситуации, где мы сами же своё решение отменяем, я считаю, это создаёт нестабильность правового поля, правового пространства. Это вызывает недоверие к закону, в том числе законодательному органу Народному Хуралу, - пояснил «Байкал-Daily» свою позицию Батор Цыбиков.

Поддержал на сессии его Сергей Дорош, который напомнил о том, что сфера деятельности такси пока не урегулирована. Звучали также мнения об удобстве жёлтого цвета, к которому уже привыкли жители Бурятии и который принят во многих городах мира. Министр транспорта Бурятии Александр Аюшеев также призывал депутатов не спешить с принятием законопроекта.

Однако большинством голосов проект закона был принят в двух чтениях.

- С утра обсуждаем цвет такси, давайте прекратим эти прения, как будто у нас других вопросов нет, - возмутился при этом депутат Тумэн Дондоков.

Закон об единой цветовой гамме обсуждали и принимали в Бурятии несколько лет. Документ хотели принять ещё в 2011 году, однако затем отложили для дополнительного обсуждения. Минтранс за это время даже провёл интернет-опрос, предлагая жителям самим выбрать цвет такси, тогда победили белый и жёлтый цвета. Чиновники выбрали жёлтый, ссылаясь при этом на мировые исследования, согласно которым машины именно этого цвета реже всего попадают в аварии.

Требование вступило в силу 1 января 2015 года. Таким образом, жёлтые такси в Бурятии не отработали и пяти лет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^