Медведев о ситуации с очередью в детсады Бурятии: «Это мошенничество»

Медведев о ситуации с очередью в детсады Бурятии: «Это мошенничество»
Власть,  15.05.2019 09:25.
Бурятия вошла в число самых проблемных регионов по доступности дошкольного образования

14 мая в подмосковной резиденции «Горки» премьер-министр Дмитрий Медведев провёл совещание, на котором обсуждали исполнение поручений президента.

- Скажем прямо, по ряду позиций ситуация далеко не самая благополучная. Многие поручения вовремя не исполняются. Сроки постоянно корректируются под разными предлогами. Иногда это что-то вполне серьёзное, объективное, иногда просто не успевают из-за разгильдяйства, по нескольку раз переносят. Такого в принципе не должно быть. Ровно поэтому я и хотел на базе нескольких показательных примеров пройтись по проблематике исполнительской дисциплины, с тем чтобы сделать выводы – общие выводы для государственного аппарата и конкретные – в отношении лиц, причастных к неисполнению поручений, - жёстко начал Медведев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов на этом совещании отчитался по ситуации с детсадами. Ещё в 2012 году Путин поручил обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. За это время в стране было создано больше 200 тысяч дошкольных мест, доложил замминистра просвещения Павел Зенькович.

- За 2013–2015 годы было создано в рамках МРСДО (модернизация региональных систем дошкольного образования – ред.) 1 млн 136 тыс. 336 мест. Это на 106% выше, чем было запланировано в целом по стране, к 1 января 2016 года доступность составляла для детей от трёх до семи лет 98,97%, почти 99, что почти на 7,5% больше, чем в 2013 году, - зачитал замминистра просвещения.

Дмитрий Медведев остановил его доклад.

- Вы мне про эти проценты сейчас не рассказывайте. Где основные проблемы сейчас, скажите? – потребовал сказать он.

- Основные проблемы сейчас в четырёх субъектах. Это Бурятия, Республика Крым, Дагестан, Ингушетия, - ответил Павел Зенькович.

Проблемы также есть в Забайкальском крае, добавил замминистра. Слово было предоставлено руководителям всех проблемных регионов.

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов сообщил, что проблема есть по 2,5 тыс. мест в детсады и 4,2 тыс. мест в ясли. Строится два детсада на 312 мест, но этого явно недостаточно. Всего на детсады и ясли Забайкалью надо 4,5 млрд рублей. «Многие регионы, конечно, имеют возможность из собственных источников финансирования такую нехватку решить. У нас, к сожалению, такой возможности нет, и 4,5 млрд рублей для выполнения указа президента мы бы попросили», - сказал Осипов.

Затем слово получил глава Бурятии. Он сообщил, что в очереди сейчас стоят 6 тысяч детей от трёх до семи лет.

- Спасибо вам за отдельное решение по выделению средств, Татьяне Алексеевне (Голиковой, вице-премьер по вопросам социальной политики – ред.) за поддержку. В рамках предусмотренного финансирования мы дополнительно строим ещё 2 тысячи мест. Все объекты на сегодня находятся уже в стадии строительства. Инвестор и застройщики не дожидаются решения по бюджету, в весеннюю сессию корректировка будет, мы в этом уверены. Работы ведутся в полном объёме, - доложил Алексей Цыденов.

- Сейчас дополнительно с минпросвещения ещё по 2 тыс. мест ведём работу, в плановом порядке в рамках бюджетного процесса уже до 2020–2022 годов, - добавил он.

Также высказались главы Крыма и Дагестана, после чего ситуацию прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова.

- Когда реализовывалась программа, в 2013–2015 годах, субъекты брали на себя определённые обязательства по своей части создания определённого количества мест. После того как мы с Минпросвещения, готовя нацпроект, проанализировали ситуацию, выяснилось, что часть обязательств, которые брали на себя субъекты Федерации, не была выполнена. Из того объёма, который выпадал на субъекты по программе 2013–2015 годов, не было введено в эксплуатацию почти 33 тыс. мест. Сейчас, если суммировать то, что заявляют субъекты, даже с оговоркой Республики Крым, – это порядка 45 тыс. мест. То есть если бы те 33 тыс. плюс 5 тыс., которые должны были быть введены за счёт федеральных средств, были исполнены в тот период времени (а деньги на это предоставлялись), то на сегодняшний день мы бы не ставили вопроса относительно необходимости дополнительных ресурсов и создания дополнительных мест. Тогда бы у нас разрыв сейчас составлял порядка 11 тыс. и проблема была бы решена, - заявила она.

Отдельно она остановилась на проблеме с очередью в детсады Бурятии, которую назвала «манипулированием»:

- Но с учётом того, что сказали коллеги, а также учитывая, что были выявлены факты манипулирования очередью, как, скажем, было в Республике Бурятия, когда на конец 2015 года очередь была обнулена и было сказано, что все обязательства исполнены, а с января 2016 года очередь возникла вновь, и мы вынуждены были принимать соответствующие решения…

Дмитрий Медведев прервал Голикову.

- Ну это мошенничество просто, нужно разбираться, кто это сделал, - заявил он.

- К сожалению, Дмитрий Анатольевич, с учётом того, что все регионы, которые сегодня у вас были на связи, за исключением Республики Крым, – это дотационные и высокодотационные субъекты Федерации, нам придётся принимать решение о софинансировании из федерального бюджета. Какое это должно быть софинансирование и как оно должно быть растянуто по годам – вот это, наверное, нам нужно будет согласовать, но здесь требуется ваше поручение не только регионам и минпросвету, но ещё и министерству финансов, для того чтобы мы такой финансовый график вместе сделали, - резюмировала Татьяна Голикова.

Премьер-министр согласился на выделение финансирования.

- Ещё раз: это накопленная проблема, к сожалению, и регионы себя не идеально вели, где-то просто вводили в заблуждение, о чём вы сказали, – это тема отдельного разговора, подчёркиваю. Но в настоящий момент наши обязательства всё равно перед гражданами, которые стоят в очереди в этих субъектах Федерации, не прекращены, и мы должны эти обязательства исполнять, опять же имея в виду, что сами субъекты Федерации с этим не справятся. Несмотря на то что это их полномочия, мы такую поддержку должны будем оказать, для того чтобы эту тему раз и навсегда закрыть, - заявил он.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии планируется строительство 14-ти и капремонт 11-ти детских садов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^