Власти Улан-Удэ обещают привести центр города в «нормальный вид»

Власти Улан-Удэ обещают привести центр города в «нормальный вид»
Власть,  02.09.2019 09:43. Фото:Baikal-daily.ru
В центре Улан-Удэ, где до сих пор нет водоснабжения и канализации, проложат инженерные сети

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 августа замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров совместно с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорем Шутенковым в ходе рабочей поездки осмотрел строящиеся объекты.

Максим Егоров побывал у Центрального стадиона республики и обсудил комплексное развитие центральной части Советского района Улан-Удэ.

- Центральная часть района с прошлого века практически не изменилась. Мы хотим привести центр города в благоустроенный нормальный вид, в некоторых местах совсем нет инженерных сетей. Проведена вода только к колонкам, канализация уже заполнена. В перспективе территорию можно развить до нормального, именно городского пейзажа. Для этого нужно провести все инженерные сети, - пояснил Игорь Шутенков.

Общая площадь, подлежащая развитию – 28,6 га. В центре города проложат тепловые сети, сети водоснабжения и водоотведения, электросети. Также необходимо провести расселение для освобождения коридора под инженерные сети. На всё это потребуется почти 2,3 миллиарда рублей.



В центральной части Советского района планируется построить Национальный музей Республики Бурятия и здание театра «Байкал».

Затем планируется привлечь инвесторов для строительства жилого комплекса, гостиничного комплекса и социальных объектов.

- Вы уже разрабатываете проект, знаете, что будет и как всё должно выглядеть, поэтому готовьте проектную документацию, будем работать и искать возможность вам помочь, - коротко сообщил Максим Егоров.

Если весь проект будет осуществлён, то для 2 894 жителей города будут улучшены жилищные условия, сократятся территории с неблагоприятными условиями для проживания, увеличится количество объектов культурно-досугового назначения.

Кроме того, повысится инвестиционная привлекательность центральной части города, а за счет сокращения источников печного отопления уменьшаться выбросы в атмосферу, сократится количество стоков от уличных туалетов, которые загрязняют грунтовые воды.

- Центр города, пусть он и называется историческим, должен быть комфортным для проживания. Сегодня мы презентовали комплексный план развития города, два раздела из которого имеют источники финансирования, в оставшихся трёх были проработаны только идеи, но благодаря сегодняшней беседе с Максимом Борисовичем, некоторые моменты уже переходят в первые разделы – то есть имеют источники финансирования. Застройщики также заинтересованы в том, чтобы снизить себестоимость строительства и иметь возможность подключаться к тепло-, водо-, электросетям. Мы можем привлечь больше денег, если пойдём по программе «Стимул», которая обеспечивает наличие комплексного решения по застройке города, - поделился и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^