Шутенков возвращает парки городу

Шутенков возвращает парки городу
Власть,  04.09.2019 11:01.
Депутаты Народного Хурала Бурятии отметили заметные позитивные изменения в городе, например, по программе озеленения и благоустройства

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 августа состоялось заседание правительственной комиссии по разработке комплексного плана социально-экономического развития Улан-Удэ до 2024 года. Защищал комплексный план развития Улан-Удэ на ближайшую пятилетку и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков. Тогда стало известно, что на мегапроекты город получит беспрецедентное финансирование.

Комплексный план социально-экономического развития города поддержали глава Бурятии, правительство, а также депутаты Народного Хурала.

- Программа достаточно обширная, серьёзная и, на мой взгляд, достаточно реализуемая. В разных направлениях, начиная от образования и завершая, допустим, культурой. Я обратила внимание, что делается в городе Улан-Удэ. И жители, с которыми я постоянно встречаюсь, отмечают, что в городе происходят изменения. Это отрадно. Эта серьёзная большая программа действительно может быть реализована, если будут сделаны совместные усилия, - высказалась депутат Екатерина Цыренова.

Она отметила заметные позитивные изменения в городе, в том числе его озеленение. Кроме того, депутат подняла проблему благоустройства городских территорий, которые не принадлежат Улан-Удэ.

- В Железнодорожном парке мы с помощью наших меценатов высадили деревья, но, к сожалению, ухаживать за ними очень сложно. Этот парк не принадлежит городу Улан-Удэ. И мы, как депутаты Народного Хурала, не имеем права тратить деньги там. Но тем не менее, мы подготовили обращение о том, каким образом можно прикрепить подобные территории к городу, - поделилась Екатерина Цыренова.



Игорь Шутенков, в свою очередь, поблагодарил за поднятый вопрос и ответил, что решение по парку Железнодорожников уже имеется.

- Мы написали письмо на имя гендиректора ОАО «РЖД» Олега Белозерова и он нам письменно подтвердил, что готов передать парк городу. Парк передается не в собственность, но в долгосрочную аренду за так называемый «условный рубль». И тогда мы сможем официально вкладывать туда деньги, - ответил и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков.

Он также отметил, что такая же работа произведена и по Горсаду – с Епархией договорились о передаче верхней части Горсада в долгосрочную аренду. Парки будут закреплены за Дирекцией о паркам культуры и отдыха.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2012 году земли Горсада перешли под полный контроль церкви, которая получила право на них ещё при мэре Улан-Удэ Валерии Шаповалове. До 2012 года епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок. Епархия планировала построить спортивный городок для молодёжи, но в 2016 году стало известно, что средств на строительство нет, так как все деньги тратятся на возведение кафедрального собора в парке имени Орешкова.

Также на правительственной сессии высказался и депутат Игорь Бобков, он поднял вопрос, важный для жителей Левого берега.

- Мое пожелание такое: у нас на Левом берегу регулярно отключают электричество. Как дождь, гром, снег, даже не большой – и мы сидим там без света. Давайте в ближайшее время разберемся общими усилиями, направим финансовые средства или энергетиков понудим произвести реконструкцию сетей электроснабжения. Потому что жить на Левом берегу без света невмоготу, - поделился депутат.



И.о. руководителя администрации Игорь Шутенков ответил, что жители не раз обращались с этой проблемой, и пообещал обязательно рассмотреть этот вопрос и принять окончательное решение.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что программа развития столицы региона большая, но реализовать ее можно только совместной профессиональной работой.

- Почему я на это акцентирую внимание? Вопрос не в деньгах, деньги были и раньше. Например, по ФЦП «Охрана озера Байкал» - по Бурятии миллиарды рублей были возвращены в федеральный бюджет, они выделялись с 2012 по 2016 год и вернулись обратно, потому что республика не смогла ими распорядиться. Не было проектно-сметной документации, подготовленной площадки, не была организована работа - все это касается уровня взаимодействия. То, что предусмотрены деньги, не является гарантией того, что они могут быть освоены. Стопроцентная реализация плана СЭР зависит от профессионализма работы Администрации, уровня взаимодействия с республикой и федеральными органами власти. У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать наш город совсем другим, гораздо более лучшим и красивым, - заявил Алексей Цыденов.

Комплексный план социально-экономического развития включает в себя 15 направлений – от образования и культуры до промышленности и поддержки бизнеса. Он разбит на пять разделов по проектам, степени готовности и наличию финансирования. Всего реализация программы обойдется в 205 миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^