Бурятский омбудсмен поддержала идентификацию полиции и росгвардейцев

Бурятский омбудсмен поддержала идентификацию полиции и росгвардейцев
Власть,  06.09.2019 10:31. Фото:Baikal-daily.ru
Полицейских и сотрудников Росгвардии хотят обязать носить хорошо различимый личный номер

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину в поддержку законопроекта об идентификации полицейских и росгвардейцев. Проект закона внёс бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Законопроект предусматривает обязательное наличие хорошо различимого идентификационного знака у сотрудника полиции и Росгвардии при несении службы в общественных местах.

«Практика показала, что ранее введённый для сотрудников полиции нагрудный знак оказался неудачным решением проблемы идентификации, содержал мелкий шрифт, различимый с близкого расстояния под определённым углом, легко скрывался за отворотами одежды и форменной амуницией. У военнослужащих (сотрудников) Росгвардии не предусмотрены нагрудные знаки», - говорится в пояснительной записке к документы.

Летом после массовых задержаний и избиений участников акций в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму в социальных сетях развернулась кампания по деанонимизации полицейских и нацгвардейцев. После этого силовики не только стали скрывать свои нагрудные знаки, но и начали одевать балаклавы, чтобы не показывать лица, отмечает издание «Медиазона».

В сворю очередь, зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн в беседе с РИА Новости отметил, что это непростая тема и размещение идентификационных номеров на форме может столкнуться с рядом трудностей, например, некоторые службы Росгвардии участвуют в спецоперациях, поэтому раскрытие их личностей может привести к негативным последствиям и станет угрозой для их безопасности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^