Алексей Цыденов: «Это такой переломный момент в истории Бурятии»

Алексей Цыденов: «Это такой переломный момент в истории Бурятии»
Власть,  13.09.2019 15:25.
Глава Бурятии ответил на вопросы журналистов республики по поводу событий на площади Советов

Глава Бурятии Алексей Цыденов после встречи с кандидатами в мэры Улан-Удэ дал журналистам оценку события на площади Советов, где несколько дней шла протестная акция с требованиями перевыборов мэра.

- Был и хаос, и беспорядки, и призывы к нарушению законодательства, но это всё нельзя однозначно покрасить в чёрный или белый цвет, - отметил Цыденов. – Это следствие выборов и агитационной кампании, которая велась разными методами. Были на площади и заинтересованные провокаторы, были и искренние жители города, которые пришли по своим внутренним убеждениям. Поэтому главная задача, чтобы из всего этого выйти с минимальными, так скажем, потерями. Всё-таки нужно сконцентрироваться уже на совместной работе по итогам выборов, предложений, которые в ходе выборов люди высказывали, и решать конкретные задачи, а не пытаться отыграть свои нереализованные амбиции.

Главу спросили, какую оценку он даёт действиям местных правоохранителей во время двух задержаний. Днём 10 сентября из автомобилей задержали депутата Народного Хурала, коммуниста Баира Цыренова и таксиста Дмитрия Баирова. В два часа 12 сентября были задержаны 17 человек из припаркованного на площади автобуса.

- Я хотел бы отметить действия полиции, когда было первое задержание. Задержали только двух основных зачинщиков. Задержание, может, было внешне достаточно эффектным, с битьём стекол и всего остального. Но вместе с тем, люди, которые не были причастны к провокациям и просто находились рядом, не пострадали. Были задержаны только два непосредственных человека, которые и призывали к нарушению законодательства, - подчеркнул глава Бурятии.

Он добавил, что при таком скоплении людей, какое было днём, задержание произошло «достаточно профессионально».

Ночное задержание 17 человек – совсем другой случай.

- Люди, которые находились на площади, знали, что они нарушают закон, их предупреждали в течение дня. Я могу допустить, что пенсионерка была с другими убеждениями, ей днём никто, может быть, не рассказывал о том, что находятся там все незаконно. Но организаторы этого процесса, безусловно, понимали, что к чему, шли осознанно на это и более того, мне кажется, больше и провоцировали конфликт – и тем самым больше привлекали к себе внимание. Они свою задачу выполнили, - сказал глава.

Один из вопросов журналистов звучал следующим образом – почему так получилось, что глава Бурятии не вышел к людям во время митинга. На что Алексей Цыденов напомнил, что два дня его не было в регионе, о чём он уже не раз сообщал.

- У меня был во вторник утром (когда акция шла только одну ночь) был вопрос, улетать или нет? Если бы я знал, что будут провокации и такая реакция, я бы не полетел. Всё-таки важные вопросы решались, и требовалось моё присутствие, поэтому я полетел. Повторюсь, не ожидал такого развития, не думал, что будет такое беспринципное провоцирование людей, прямое приглашение к нарушению на несанкционированный митинг, тем более, от депутата Народного Хурала (имеется в виду активный участник событий коммунист Баир Цыренов). Человек хорошо знает законы, сам принимает законы. Поэтому для меня это было в какой-то мере неожиданно. Сейчас я здесь и готов общаться, - сказал Алексей Цыденов.

На вопрос, готов ли глава республики к повторению таких событий в столице Бурятии, он выразил надежду, что этого не случится.

- Я всё-таки надеюсь, что не продолжится, мы уже теперь в другой реальности живём. То, что случилось, это такой переломный момент вообще в истории республики, в истории города. Такого ещё не было. И, конечно, теперь мы все всё осознаем по-другому, то есть это определенный шок для всех для нас. Я сам не думал, что у нас может быть такая радикализация, такое беспринципное привлечение людей, манипулирование людьми ради своих интересов. Это требует дополнительной оценки, - честно ответил Алексей Цыденов.

Напоследок корреспонденты спросили, был ли у правительства какой-то протокол действий – как реагировать и действовать в таких ситуациях.

- Какой протокол действий? Надо было сразу всю площадь зачистить? Тут всё-таки важен не протокол действий, важно общение, осознание и диалог. Диалог должен быть прямой, открытый, и он должен быть. А такая односторонняя раскачка, односторонние требования, то есть задача же у коллег была не на диалог выйти, а привлечь внимание, раскачать ситуацию. Ну, надо отдать им должное, профессионалы, задачу выполнили – внимание привлекли, - подытожил глава Бурятии в развёрнутой беседе со СМИ. 

Глава Бурятии обещал подумать над приглашением Мархаева

На встрече главы Бурятии с кандидатами в мэры прозвучали первые предложения

В Улан-Удэ на участника протестов возбудили уголовное дело

Задержанному Дмитрию Баирову в Улан-Удэ дали ещё 10 суток ареста

Алексей Цыденов:«Фейкам» из соцсетей «по барабану» Бурятия и её жители

В Улан-Удэ задержали 17 человек с площади Советов после распыления газа

Бурятского депутата Баира Цыренова оштрафовали на 15 тысяч 

Глава Бурятии пригласил на встречу Вячеслава Мархаева

Глава Бурятии высказался о протестах на площади Советов

Задержанного на площади депутата Баира Цыренова возили в больницу

Председатель избиркома Бурятии: Заявления о пересмотре итогов выборов мэра Улан-Удэ не имеют основания

Экс-супруга задержанного бурятского депутата расплакалась в Instagram

На площади Советов Улан-Удэ танцуют «протестный» ёхор

Двух главных протестующих с площади Советов Улан-Удэ задержали

В Улан-Удэ назвали причины ареста сподвижников якутского шамана

Участники акции протеста в Улан-Удэ провоцируют полицию: видео

Бурятский омбудсмен выяснит законность задержания подвижников якутского шамана

На акции протеста в Улан-Удэ избили депутата

В центре Улан-Удэ с ночи идёт акция протеста

  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный» и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Два жителя Иркутска отравились консервированными грибами
По предварительным данным, они заболели ботулизмом
Жителей Бурятии предупреждают о вербовке подростков через месседжеры
Провокаторы пытаются завербовать школьников для участия в терактах
В Бурятии сгорел гараж с грузовиком
Пожар произошёл в Иволгинске
Сбытчика героина из Иркутской области посадили на 12 лет
Задержали его транспортные полицейские
В Улан-Удэ арестовали мужчину, убегавшего от полицейских
Инцидент произошёл на улице Балтахинова
Читинец возил избитого таксиста в багажнике его авто
Пенсионер находится в тяжёлом состоянии
Женщина купилась на низкую цену цепочки 
В Бурятии пожар уничтожил бетономешалку
Возгорание произошло в Кабанске
В Улан-Удэ женщину зарезали прямо на улице
Убийцей оказался бывший супруг
^