В Бурятии на сессии Хурала выясняли, что считать валежником

В Бурятии на сессии Хурала выясняли, что считать валежником
Власть,  26.09.2019 13:37.
Валежник жителям Бурятии разрешили собирать везде

Сегодня на сессии парламента Бурятии рассматривали законопроект, вносящий изменения в правила сбора валежника. В настоящее время валежник собирать можно бесплатно для личных нужд, но только в специально отведённых местах. Информация об этих местах должна распространяться в районных газетах и специальных листовках. Теперь это очень неудобный для сельчан пункт отменён.

- Федеральным законом прошлого года от 18 апреля в перечень недревесных лесных ресурсов был включен валежник. В соответствии со статьей 11 Лесного кодекса, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов. В связи с этим, законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 1 статьи 2, которая предусматривает определение территориального размещения заготовки недревесных лесных ресурсов, то есть валежника. Это говорит о том, что сейчас граждане смогут в любое место зайти в лес и там, где ему удобно, заготовить валежник для собственных нужд. Вторая поправка уточняющая, в связи с тем, что у нас создана сеть ООПТ (особо охраняемых природных территорий), мы вносим поправку о том, что заготовка валёжника на ООПТ проводится в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях, - сообщила исполняющая обязанности министра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина.

После её выступления депутаты начали интересоваться, что вообще считать валежником.

- Конечно, надо поправку вносить и поддержать. Мы говорим «валежник», и в последнее время непонятно, что считать валежником. Это то дерево, которое наклонилось и не упало до конца, или ветровал, или еще что-то? Другой вопрос лесному агентству, правительству Бурятии – настало время снять ограничения, режим противопожарной опасности. Надо заготавливать лес, впереди зима, - сказал Валерий Цыремпилов.

Марина Капустина пояснила, что валежник – это поваленная на землю древесина.

- Всё, что у нас на земле лежит, это валежник. То, что допустим сухостой, который ещё на корню стоит, это к валежнику не относится. То есть всё, что лежит на земле, граждане могут свободно заходить в лес и собирать для собственных нужд без всяких ограничений, - сказала она.

Затем спикер Хурала Владимир Павлов задал общий вопрос от депутатов, можно ли считать валежником остатки от незаконной заготовки древесины.

- Порубочные остатки на лесосеках валежником не являются. Что касается остатков от незаконной заготовки древесины, значит, на сегодня внесена поправка в Госдуму, чтобы вот эти вот остатки от незаконной заготовки приравнять к валежнику. Пока она не принята, - ответила Капустиа.

Также она добавила, что 1 октября в Бурятии будет снят особый противопожарный режим, сейчас подготовлено распоряжение правительства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^