Алексей Цыденов наградил лучших учителей России и Бурятии

Алексей Цыденов наградил лучших учителей России и Бурятии
Власть,  04.10.2019 14:31. Фото:Baikal-daily.ru
24 педагога в Бурятии стали победителями всероссийского конкурса лучших учителей

Сегодня, в канун Дня учителя, в Бурятии состоялась церемония чествования победителей конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в России и в республике.

Мероприятие открыл глава Бурятии Алексей Цыденов, он поздравил учителей с профессиональным праздником.

- В этом зале сегодня собрались лучшие учителя, хочу вас искренне поздравить! Именно учителя наставляют нас и ведут по жизни, закладывают основу нашего будущего. Хочется, чтобы наши дети были самыми образованными, подготовленными и воспитанными, стали счастливыми людьми - все это зависит от того, как их учат. Вы видите, как мы стараемся - строим новые школы, существенно обновляем материально-техническую базу, строим детские сады и ясли. Мы хотим, чтобы все было комфортно обустроено, в том числе и условия труда. Мы пока 27-е в России по уровню зарплаты учителей. Мы на этом не успокоимся, будем двигаться вперед. С праздником, спасибо вам за работу! – сказал Алексей Цыденов.

Также он поздравил Михаила Алагуева, который стал победителем конкурса «Педагог-психолог России – 2019».


В Бурятии ежегодно награждаются 10 лучших учителей России, им выделяют премии из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей. Ещё 14 учителей становятся лучшими учителями Бурятии, этим педагогам вручается премия из республиканского бюджета в размере 50 тысяч рублей.

Всего на всероссийский конкурс поступило 94 заявки, из которых 64 заявки из сельских районов, одна из Северобайкальска и 29 из Улан-Удэ.

- Я в этом конкурсе успешно участвую второй раз. В этом году изменились условия и критерия – здесь я показала все свои результаты за три года, все наработки. Учитывались и достижения моих учеников – участия и победы в школьных олимпиадах. Это, действительно, огромный труд, как и для ребенка, так и для учителя. Также в моей работе одной из самых важных составляющих была методическая разработка: как проводишь уроки, как строишь по инновационной технологии уроки – все это нужно отразить в разработке. Не просто пишешь: «вот у меня такой урок и всё», моя цель – поделиться с другими учителями знаниями и накопленным профессиональным опытом, - рассказала учитель географии лицея-интерната №61 Оксана Жамбалова. Она вошла в десятку лучших педагогов и получила премию в размере 200 тысяч рублей.


Конкурсная комиссия оценивала результаты учебных достижений учеников, внеурочной деятельности, участие учеников во всероссийской олимпиаде. Также учитывалась эффективность реализации программ воспитания и социализации школьников, создание педагогом условий для адресной работы с различными категориями обучающихся, эффективное использование современных образовательных технологий и непрерывность профессионального развития педагога.

- Победа в этом конкурсе – результат совместной дружной работы детей, родителей и моих коллег. Я бы хотела выразить всем огромную благодарность. Я участвую в конкурсе в первый раз, я была очень рада тому, что прошла в финал. В нашей школе все дети они очень целеустремлённые и упорные. Мы часто выезжаем на республиканские мероприятия, активно участвуем в очных и заочных всероссийских конкурсах. Многие наши выпускники – золотые медалисты. Медали, действительно, заслуженные, потому что наши ученики успешно поступают в университеты на бюджетной основе. Коллектив учителей, как и во всех сельских школах, очень сплоченный и дружный. Я преподаю бурятский язык, у нас в улусе не стоит вопрос – желают ли ученики изучать бурятский язык или нет. Все маленькие шибертуйцы знают и любят родной язык, - поделилась учитель бурятского языка Шибертуйской средней школы Соелма Мункуева. Она стала одной из 14 лучших учителей в республике и получила премию в размере 50 тысяч рублей.


Также учителей поздравил министр образования Бурятии Баир Жалсанов:

- Сегодня мы чествуем лучших учителей, такое традиционное мероприятие мы ежегодно проводим в канун Дня учителя. Роль учителя в настоящее время только усиливается, мне кажется, испокон веков народы, проживающие в Бурятии, самой высшей драгоценностью считали и считают образование. Бурятская семья отдавала самое последнее, чтобы выучить своего ребенка – так повелось традиционно. Поэтому по проценту имеющих высшее образование среди населения республика Бурятия лидирует по России. Хочу поздравить всех учителей с профессиональным праздником! - поделился министр.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

^