В Бурятии создана комиссия по решению споров с «ТГК-14»

В Бурятии создана комиссия по решению споров с «ТГК-14»
Власть,  16.10.2019 18:01. Фото:Baikal-daily.ru
Орган будет регулировать спорные моменты с «ТГК-14» в Улан-Удэ и посёлке Каменск

Госстройжилнадзор Бурятии создал комиссию по решению спорных вопросов начисления платы за отопление в жилых помещениях в Улан-Удэ и посёлке Каменск. Комиссия призвана урегулировать ситуацию, сложившуюся между ПАО «ТГК-14» и владельцами жилья, которые, несмотря на отсутствие отопительных приборов, продолжают получать квитанции на оплату услуг централизованного отопления.

- В состав комиссии вошли представители управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ, Общественной палаты РБ, администраций Улан-Удэ и Каменска и активная группа собственников помещений, - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Согласно дорожной карте, разработанной по итогам совещания с участием мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, директора по энергетическому комплексу ОАО «РЖД» Валентина Санько, директора «ТГК-14» Алексея Лизунова, республиканских ведомств и жителей города под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова, граждане могут подать заявление на установку приборов отопления за счет средств ПАО «ТГК-14» до 20 октября. В заявлении необходимо указать дату и время установки приборов отопления, контактные данные: ФИО потребителя, мобильный телефон для согласования даты монтажа радиаторов. Заявления принимаются в филиалах ПАО «ТГК-14» в Улан-Удэ по адресам: ул. Трактовая, 26 и , пр. 50 лет Октября, 26Б и в Каменске по адресу: 1-й квартал, д. 1, а также по электронной почте: оffiсе@bursbyt.tgк-14.соm. Заявления без контактных данных рассматриваться не будут.

В настоящее время от жителей Каменска поступило 282 заявления. По 220 из них отопление восстановлено, по 57 – имеется согласие на подключение, еще 5 заявителей отказались от подключения. По Улан-Удэ представлены промежуточные итоги инвентаризации обращений - по состоянию на 11 октября поступило 537 заявлений по лицевым счетам, отопление восстановлено по 253 из них; согласие на подключение дали 119 обратившихся, отказ – 120; информация не выяснена по 45 лицевым счетам. Работа по инвентаризации заявлений ПАО «ТГК-14» продолжается.

Гражданам, не обратившимся в срок до 20 октября с заявлением о восстановлении приборов отопления или заявившим отказ от восстановления, начисление платы за услугу «отопление» будет производиться с 1 октября 2019 года. Оплата будет начисляться до тех пор, пока отказавшиеся не сделают проект об исключении теплоснабжения из общей схемы в порядке, установленном законодательством. Всем гражданам, подавшим заявление на восстановление приборов отопления, начисление за услугу отопление будет производиться с момента восстановления радиаторов.

При бездействии ПАО «ТГК-14» по перерасчету начисления платы за услугу отопления в отсутствие приборов отопления, любой гражданин имеет возможность обратиться в комиссию с соответствующей жалобой. Заявления принимаются в Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора по адресу: Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 35, кабинет 204б с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, пт. с 8.30 до 16.30, либо на электронную почту по адресу info@rsgsn.govrb.ru.

Госстройжилнадзор разработал памятку по порядку переустройства системы отопления (перехода от централизованного отопления на альтернативные источники тепла). Памятка размещена на официальном сайте Службы по адресу: http://egov-buryatia.ru/rsgji/press_center/news/

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^