Алексей Цыденов встретился с учителями бурятского языка

Алексей Цыденов встретился с учителями бурятского языка
Власть,  18.10.2019 14:07. Фото:пресс-служба правительства РБ
На встрече обсуждалось, как не потерять преподавателей бурятского языка

Глава Бурятии Алексей Цыденов 11 октября встретился с учителями бурятского языка, чтобы обсудить их предложения по его развитию и сохранению. Круглый стол состоялся в республиканском бурятском лицее-интернате №1, где бурятский язык с углублением изучают 686 детей из 18 районов, сообщает пресс-служба правительства республики.

- В последнее время мы много внимания уделяем бурятскому языку. Во всяком случае больше, чем до этого было: по мероприятиям, по финансированию и по системным решениям. Мы сделали акцент на раннее изучение языка, чтобы дети уже в детских садах говорили. Воспитателям зарплату в языковых группах на 15% повысили. В этой программе участвует уже 109 садов. Хотелось бы услышать видение педагогов: как правильно выстроить работу, чтобы язык сохранялся и развивался, – отметил Алексей Цыденов.

Для участия в круглом столе в лицее собрались 35 учителей бурятского языка и литературы из районов Бурятии и Улан-Удэ. В ходе встречи педагоги высказали предложения по развитию и сохранению бурятского языка.

Учитель улан-удэнской школы №50 Ирина Баяртуева отметила, что кабинеты бурятского языка в школах необходимо оснастить мультипроекторами на средства госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка», выделяемыми в рамках нацпроекта «Образование».

- В нашей школе такого оборудования нет, и мы считаем, что в век цифровых технологий это несовременно. И от этого страдает эффективность и качество проведения уроков. Кроме того, хотелось бы предложить разработать адаптированные цифровые пособия по изучению бурятского языка для детей, владеющих и не владеющих бурятским языком, и их родителей. Мы знаем, что эффективно работает бурятский электронный учебник, который вам презентовали сегодня, - сказала педагог.

Алексей Цыденов дал поручение министру образования посмотреть, как можно внедрить современное оборудование в классы по изучению бурятского языка и подчеркнул, что цифровизация сферы образования идёт в Бурятии полным ходом.

- У нас сейчас оборудование школ идёт – 1180 компьютеров в школы в этом году поставили. За один год. В рамках цифровой образовательной среды мы оборудование в огромных объёмах сейчас поставляем. Я понимаю, что это не мультипроекторы, но и мультипроекторы мы тоже поставим. Давайте посмотрим, как это можно сделать, – обратился Алексей Цыденов к министру образования Баиру Жалсанову.

Также были приняты положительные решения по вопросам целевого обучения преподавателей бурятского языка – выпускников средних специальных учебных заведений в БГУ.

Председатель ассоциации учителей бурятского языка Баирма Лхасаранова сообщила, что, несмотря на высокий процент трудоустройства выпускников факультета бурятского языка и национальной культуры педколледжа, большинство из них настроены на получение высшего образования. Она предложила внедрить сетевую форму обучения, предусматривающую ускоренное обучение по заочной форме, в рамках которой уровень среднего профессионального образования реализуется в колледже, а уровень бакалавриата – в БГУ за счёт средств республиканского бюджета.

Присутствующие на круглом столе представители БГУ рассказали, что на сегодня набор на заочное обучение по направлению «бурятская филология» не ведётся. Обучать группы заочников в составе 10-15 выпускников колледжа можно было бы, заручившись поддержкой государства.

- Берём, оплачиваем, учим. Наберём эти группы в рамках целевой подготовки по договорам между студентом, школой (как работодателем), минобразом и БГУ, - заявил глава.

Алексей Цыденов также поддержал инициативу введения стипендий для студентов, обучающихся в рамках госпрограммы «Развитие бурятского языка». Студентов набирают уже третий год, 40 обучающихся из сельских районов будут получать соцподдержку в размере 3 тысячи рублей за хорошую и отличную учёбу в течение 10 учебных месяцев ежегодно.

Кроме того, появится грант на изучение бурятского языка от главы республики.

- Мы сейчас в целом рассматриваем грантовую систему, в которой будут программы не только по языкам, но и по культуре. Такую систему грантов формируем. Она со следующего года появится, и предложение педагогов будет поддержано, - сказал Алексей Цыденов.

Также для повышения доступности культуры на бурятском языке Бурятский драмтеатр увеличит количество гастролей в районы. Для этого учреждению культуры купили автобус стоимостью 7 млн рублей и грузовой автомобиль для перевозки декораций и костюмов.

По результатам круглого стола некоторые предложения были сразу поддержаны, другие – взяты на дальнейшую проработку. В завершение дискуссии учитель Кижингинского лицея им. В.С Мункина Доржо-Ханда Гунзынова поблагодарила организаторов круглого стола.

- За все годы моей работы учителем сегодня я впервые обсуждаю проблемы бурятского языка с главой республики. Очень приятно, спасибо вам! - сказала она.

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе, 9 октября состоялся круглый стол по проблемам сохранения и развития бурятского языка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^