В Иркутске хотят снести постройки на территории мечети

В Иркутске хотят снести постройки на территории мечети
Власть,  06.11.2019 19:30. Фото:служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области
По поводу демонтажа инициирован судебный процесс

Снести незаконные постройки на территории мусульманской мечети в Иркутске требует служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Её руководитель Андрей Фоменко заявил, что по этому поводу инициирован судебный процесс.

По информации пресс-службы ведомства, мусульманская мечеть является объектом культурного наследия регионального значения. В соответствии с федеральным законодательством утверждены его границы, в рамках которых запрещено любое новое строительство, также собственники не имеют права изменять объём существующих построек, увеличивать их в размерах, создавать пристройки. Несмотря на это в 2017 году на территории мечети были возведены два новых объекта: это навес с печью и крупногабаритный навес из деревянных конструкций, оба стоят на бетонных основаниях.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в 2017 и 2018 годах выносила предписания о демонтаже незаконных построек, которые не были выполнены, поэтому решением Октябрьского районного суда в 2018 году Иркутска мусульманская община была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 100 тысяч рублей. Поскольку снос незаконных объектов так и не был произведён, служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области обратилась в суд с требованием о демонтаже данных построек.

- Мы долгое время пытались найти общий язык с руководством мусульманской общины Иркутска, многократно встречались, говорили о нарушении законодательства, о том, что незаконные постройки изменяют композиционное восприятие объекта культурного наследия. До настоящего времени эти объекты так и не были снесены, поэтому мы обратились в суд, – сказал Андрей Фоменко.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^