Берегоукрепление в Листвянке не приведёт к защите от подтопления

Берегоукрепление в Листвянке не приведёт к защите от подтопления
Власть,  11.11.2019 14:49.
К такому выводу пришла Байкальская природоохранная прокуратура

Планируемое строительство берегоукрепления озера Байкал в границах прибрежной полосы посёлка Листвянка не приведёт к защите населённого пункта от подтопления. Будущее инженерное сооружение не заменяет ранее существующее, а предусматривает собой пристроенную к нему конструкцию, глубоко вдающуюся в акваторию озера. К такому неутешительному выводу пришла Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В рамках проверки исполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» установлено, что в нарушение требований закона, берегоукрепительное сооружение передавалось в муниципальную собственность. Сметная стоимость возводимого объекта составила более миллиона рублей. Финансироваться объект должен из федерального бюджета и бюджета Иркутской области с примерным соотношением 60% на 40%, поэтому заказчиком работ могла являться администрация Иркутской области.

Вместе с тем, заказчиком и получателем работ по укреплению берега озера Байкал был определён муниципалитет.

- Передача прав органу местного самоуправления на возведение объектов в акватории озера Байкал, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняемого мировым сообществом, с дальнейшим предоставлением прав собственности, владения и распоряжения указанным объектом, нарушает принципы охраны озера Байкал. Более того, береговая полоса, задействованная в строительстве, входит в охраняемую территорию федерального значения Прибайкальского национального парка, - отметили в природоохранной прокуратуре.

Также было установлено, что ранее заключенный муниципальный контракт по строительству берегоукрепления фактически сорван в связи с отказом подрядчика от выполнения работ. Администрация Иркутского района вступила в долгую переписку и судебные разбирательства, а работы по обеспечению безопасности населения посёлка крайне необходимы. Паводок в июле-августе 2019 года показал острую необходимость ремонта аварийного берегоукрепительного сооружения и сохранения расположенной на нем дороги. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что данные сооружения не включены в реестр федерального или регионального имущества. Собственник гидротехнического сооружения в установленном порядке не определен, в связи с чем, не обеспечивается его безопасная эксплуатация, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^