ОНФ: В Бурятии не хотят признавать аварийными почти 400 домов

ОНФ: В Бурятии не хотят признавать аварийными почти 400 домов
Власть,  27.11.2019 13:13. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
В Бурятии тратят деньги на капремонт, который домам всё равно не поможет

Региональная прокуратура подтвердила факты нарушений при содержании многоквартирных домов в Баргузинском районе, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Ранее общественники ОНФ провели рейды после обращения жителей домов, расположенных по адресам: село Баргузин, улица Гагарина, 1-6 и улица Кабашова, 40, 25, 27. Граждане сообщили, что их двухэтажные деревянные дома 1967-1969 гг. постройки ветхие, с явными признаками аварийности.

Часть собственников выехали из квартир из-за отсутствия условий для проживания. Но аварийными дома не признаны, хотя жители писали обращение в администрацию посёлка. При большом износе жилые объекты состоят в программе капитального ремонта, и уже в текущем году заключен договор на разработку проектно-сметной документации.

Общественники направили запрос в контролирующие органы. Проверка прокуратуры Бурятии установила, что в собственности сельского поселения «Баргузинское» находится 13 квартир в домах 1, 2, 3, 5, 6 по улице Гагарина села Баргузин и 27 – по улице Кабашова. В этих домах выявлены нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Мониторинга технического состояния домов установил разрушения их фундаментов, деформацию стен, кровли, чердачных перекрытий.

При этом местные власти не приняли необходимых мер для надлежащего содержания муниципального имущества, при наличии обращений граждан вопрос о признании домов аварийными не обсуждался. В связи с этим прокурор района внёс представление в администрацию сельского поселения «Баргузинское». Информация о результатах проверки направлена в республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора.

- Практически в каждом районе мы выявляем подобные дома, которые имеют большой износ, но включены органами муниципального образования в программу капремонта. По информации Фонда капитального ремонта, 363 многоквартирных дома в районах республики и Улан-Удэ имеют признаки аварийности. По каждому из таких домов сейчас начислено около 100 тыс. рублей за капитальный ремонт. Этой суммы не хватит на комплексный ремонт, при том что остальные денежные средства будут вложены из «общего котла» - с регионального счёта. Принятые меры продляют срок дома всего на пару лет максимум, и финансовые вложения будут необоснованными. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем муниципальным органам власти провести работу по выводу домов с признаками аварийности из программы капитального ремонта, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Максим Киреенко.

По представлению прокуратуры республики в 2018 году из региональной программы исключены работы по капитальному ремонту 13 аварийных многоквартирных домов, несуществующих конструктивных элементов 74 многоквартирных домов. В марте также по представлению прокуратуры министерство строительства Бурятии исключило из программы работы по капремонту несуществующих конструктивных элементов 12 многоквартирных домов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
^