Участие бурятских депутатов в акции протеста признали неэтичным

Участие бурятских депутатов в акции протеста признали неэтичным
Власть,  04.12.2019 13:25. Фото:Baikal-daily.ru
Бурятских депутатов-коммунистов призвали публично покаяться

Комиссия по мандатам и депутатской этике Народного Хурала вынесла решение в отношении депутатов-коммунистов, участвовавших в несогласованных митингах на площади Советов 9 и 10 сентября. Депутатам от КПРФ предложили публично извиниться.

Комиссия по мандатам и депутатской этике собиралась дважды – 27 ноября и 2 декабря. В итоге поведение депутатов Баира Цыренова, Виктора Малышенко, Егора Олзоева и Леонтия Красовского признано неэтичным. Им всем предложено принести публичные извинения за нарушение правил депутатской этики.

Как сообщал «Байкал-Daily», жалобу в комиссию по депутатской этике подала группа депутатов-«единороссов». В том числе обращение подписали председатель Народного Хурала Владимир Павлов и его заместитель Баир Жамбалов.

Возглавляет комиссию Екатерина Цыренова, исключённая из КПРФ год назад. На одной из последних сессий Цыренова вдоволь прошлась по бывшим партийным соратникам. В частности о письменных ответах коммунистов по поводу участия в несогласованной акции протестах Цыренова сказала, что они «все под копирку», а она-то уж знает, как такая копирка делается в КПРФ.

Этой осенью встал вопрос снятия Виктора Малышенко и Егора Олзоева за участие в несанкционированном митинге с должностей в Народном Хурале. Первый возглавляет комитет Хурала по госустройству, второй – заместитель председателя комитета по экономической политике. Оба находятся на госслужбе, получают хорошую зарплату и в перспективе имеют право на вип-доплату к пенсии. Вопрос о снятии их с должностей рассмотрит не действующая комиссия по депутатской этике, а специально созданная.

Стихийная акция протеста в Улан-Удэ началась на площади Советов 9 сентября. Здесь требовали перевыборов мэра города. Баир Цыренов был одним из главных медийных лиц несогласованного публичного мероприятия, он, а также Леонтий Красовский получили штрафы в 15 тысяч. Акция протеста длилась до ночи 12 сентября, когда задержали последних протестующих. После в парке «Юбилейный» прошло уже два согласованных митинга: на первый пришёл глава Бурятии Алексей Цыденов, второй митинг такого большого интереса у горожан уже не вызвал. Третий митинг, прошедший в сквере имени Сенчихина и приуроченный к годовщине октябрьской революции, собрал ещё меньше народу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
^