Алексея Цыденова посвятили в волонтёры

Алексея Цыденова посвятили в волонтёры
Власть,  19.12.2019 10:32. Фото:пресс-служба правительства РБ
Главе республики вручили личную книжку волонтёра во время его визита в ресурсный центр «ДоброДом»

18 декабря глава Бурятии Алексей Цыденов посетил региональный ресурсный центр добровольчества «ДоброДом». В этом году в Бурятии для развития добровольческого движения был принят закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)», а 28 августа открылся первый на Дальнем Востоке центр добровольчества «ДоброДом». Сейчас подобные центры запущены в 15 районах республики.

На встречу с главой республики собрался целый ряд волонтёрских организаций – это и «Серебряные волонтёры», и волонтёры медики, волонтёры культуры, центр поиска пропавших людей Бурятии, центр профилактики борьбы со СПИД и многие другие.

- Хотелось бы поздравить вас с наступающим Новым годом! 2020 год очень интересный – начинается новый 12-летний цикл и новый 60-летний цикл, год обещает быть прорывным и позитивным. Но я уверен, что позитив – это то, что вы делаете сами своими руками. Чем вы отличаетесь: есть люди ленивые и одинокие, они сидят дома на диване, недовольные своей жизнью, и проявляют они себя только в соцсетях. А вы активные, искренние, трудолюбивые и позитивные. Вы своим трудом несёте добро и меняете жизнь, людей вокруг себя. Вселяется веру в то, что хороших людей больше, что мы всё победим. И вам за это большое спасибо и низкий поклон, - поблагодарил Алексей Цыденов.


Каждое волонтёрское движение продемонстрировало главе свой стенд, а председатели и координаторы рассказали о деятельности. Так, глава попрактиковал на медицинском манекене непрямой массаж сердца, а зампред правительства по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов ответил на вопросы по профилактике СПИДа. Оба получили «зачёт».

- Наше движение в Бурятии было основано в 2016 году, мы студенты БГУ и занимаемся популяризацией донорства, повышением грамотности людей в медицинской сфере и профориентацией школьников в медицину. У нас есть школьные отряды в сёлах, но самим им тяжело развиваться. Поэтому мы обратились к Алексею Цыденову с просьбой помочь провести форум под эгидой волонтёров медиков и медицинской сферы в целом. Сама я стала волонтёром ещё в школе. Было время, когда я ничем не занималась и было такое ощущение, что я не живу. Сейчас, когда я встаю утром и понимаю, что у меня много дел, я радуюсь, потому что это делает жизнь радостной, - рассказала региональный координатор волонтёров медиков Анастасия Алексеева.

Затем волонтёры рассказали о результатах своей деятельности, выступил в том числе доброволец года и лидер КВН-движения Чингис Болотов, который рассказал об экологическом проекте «Мусор из головы». Также о своей деятельности рассказала Татьяна Черных – та самая девушка, что побывала на всероссийском форуме добровольцев в Сочи и расплакалась перед Владимиром Путиным. Татьяна рассказала о своём проекте «Творчеству в малых сёлах – быть!».

- Хочу искренне поблагодарить министерство молодёжной политики и «ДоброДом», я ко всем обращаюсь с разными просьбами, и я очень рада, что все отзываются на наши инициативы и стараются помочь. И, конечно же, мы очень благодарим главу республики, он откликнулся на нашу просьбу и у нас в районе тоже теперь появится «ДоброДом», - сказала Татьяны Черных.

Алексей Цыденов в ответ решил пошутить: «У вас такое покровительство, как на вашу просьбу не отреагировать», имея в виду президента Владимира Путина.

Затем на встрече объявили «открытый микрофон», каждый желающий смог озвучить главе свои просьбы и предложения. Например, директор центра поиска пропавших людей Бурятии Вероника Ерофеева рассказала, что с 2017 года погибло более 80 человек с работающими телефонами. Дело в том, что по закону определить геолокацию можно только в поисках детей до 14 лет. Она предложила выйти на федеральный уровень с инициативой разрешить определять геолокацию телефонов взрослых пропавших людей.

Представитель добровольческого корпуса Байкала предложил главе поучаствовать в социальном ролике, а помимо – построить тренировочную базу для добровольцев и детей. Алексей Цыденов ответил, что вопрос со строительством базы сложный.

Зато он согласился помочь с выделением помещения для хранения и выдачи гуманитарной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этом его попросила волонтёр из «Союза добровольцев России».

В завершение встречи Алексея Цыденова и Вячеслава Цыбикжапова торжественно приняли в ряды добровольцев и даже вручили «книжки волонтёров». Такая личная книжка даёт баллы при поступлении в университеты.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
^