Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии

Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии
Власть,  23.12.2019 09:07.
Дольщики республиканской программы поверили чиновникам и остались без квартир

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взялся за проблему обманутых по республиканской программе «Молодёжный жилищный комплекс» дольщиков из Улан-Удэ.

- Органами СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении председателя регионального отделения общероссийской общественной организации, которая оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путем участия в федеральных и региональных программах. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил взять проведение данных проверок и расследование уголовных дел на контроль в центральном аппарате ведомства, а также потребовал от руководителей региональных следственных управлений СК России оперативно доложить об их ходе и результатах, - сообщает Следственный комитет.

Речь идёт об уголовном деле председателя регионального отделения Союза молодёжных жилищных комплексов (МЖК) России по Бурятии Евгения Саттарова. Как сообщал «Байкал-Daily», в мае 2019 года на известного общественника возбудили дело по статье «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего».

Союз МЖК оказывал помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья. По версии следствия, несколько лет назад Саттаров вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 млн. рублей. Взамен обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством, сообщали в Следственном управлении по Бурятии.

После этого молодым семьям и специалистам предлагалось заключить договоры участия в долевом строительстве именно с данным застройщиком. Однако, заплатив ему деньги, дольщики так и не дождались своих квартир. Застройщик бросил строительство.

В итоге дольщики дома на улице Столичная уже больше пяти лет остаются без квартир. Их дом замер на уровне фундамента. Всё это время семьи вынуждены платить ипотеки и снимать жильё. Людей безжалостно обманули – субсидии выдавали по линии минспорта, а сертификаты вручали торжественно, на церемонии с участием бывшего главы Вячеслава Наговицына и бывшего председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. Программа «МЖК» была республиканской, бюджет компенсировал 20% от стоимости квартиры. Как в таких обстоятельствах можно было не поверить?

Летом этого года отчаявшиеся люди записали видеообращение к Путину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^