Поведение Баира Жамбалова рассмотрят на комиссии по депутатской этике

Поведение Баира Жамбалова рассмотрят на комиссии по депутатской этике
Власть,  13.01.2020 13:37. Фото:Baikal-daily.ru
Заявление в комиссию подали в связи с участием Жамбалова в громком деле о смертельном ДТП

Депутат Народного Хурала Бурятии Дмитрий Дружинин направил заявление в комиссию по мандатам и депутатской этике с просьбой рассмотреть поведение вице-спикера Хурала Баира Жамбалова в связи со страшной аварией, в которой погибла 17-летняя студентка.

Как сообщал «Байкал-Daily», ДТП произошло 5 января возле села Батурино Прибайкальского района. На внедорожнике, сбившего девушку, ездил вице-спикер Баиру Жамбалову (зарегистрировано авто на его родственника). Вину признал местный предприниматель Галуст Пилосян, заявивший, что сел за руль джипа. Следствие выяснит, кто сбил девушку, в том числе по отпечаткам пальцев и анализам ДНК.

В заявлении, датированным сегодняшним днём, говорится:

«Прошу вас, в рамках полномочий Комиссии, рассмотреть поведение депутата Жамбалова Б.В в данной ситуации и дать оценку с этической позиции».

Ранее депутат Дмитрий Дружинин высказался по поводу трагедии в Facebook. Он рассказал, что в день похорон встречался с отцом погибшей девушки, выразил соболезнования и предложил помощь, от которой отец отказался.

- Если надо, направлю депутатский запрос, во все необходимые инстанции. Но знаю, что внимание и так повышенное. И знаю, что позиция властей принципиальная - установить правду и наказать виновных. Тем не менее, завтра подаю заявление в комиссию Народного Хурала по мандатам и депутатской этике для оценки ситуации. Все равны, - написал депутат.

Как сообщал «Байкал-Daily», Галуста Пилосяна освободили из-под стражи в связи с хроническими заболеваниями и наличием трёх детей. Отец погибшей студентки намерен оспаривать решение в Верховном суде Бурятии, ему уже нашли опытных адвокатов из Москвы.

Баир Жамбалов на прошлой неделе временно сложил с себя полномочия секретаря бурятского отделения партии «Единая Россия», и недавно высказался в соцсетях по поводу случившегося. Отец погибшей прокомментировал пост, заявив, что считает Жамбалова «убийцей» и «отправится за ним в ад».

На выходных стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил взять расследование дела на контроль в центральном аппарате.

Сегодня на площади Советов состоялась акция в память о погибшей студентке, её организовала общественница Дора Хамаганова.

- Возмущает чудовищная ложь, которую распространяют. Общество Бурятии, все родители, все люди понимают, что здесь, действительно, есть над чем поработать органам следствия, - сказала на акции Дора Хамаганова.

Она добавила, что не сомневается в том, что компетентные органы, которые ведут дело, доведут его до конца.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^