Северобайкальск исключили из перечня районов Крайнего Севера

Северобайкальск исключили из перечня районов Крайнего Севера
Власть,  16.01.2020 09:43.
Главу Бурятии просят разобраться с несостыковками в тексте проекта

Накануне депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева обратилась в соцсетях к главе Бурятии Алексею Цыденову с просьбой разрешить возникшую «правовую коллизию».

Выяснилось, что город Северобайкальск, в котором живёт Оксана Бухольцева, не включили в перечень районов, относящихся к северным или приравненным к северным. Вернее, сначала город внесли в перечень, а затем, отправив на экспертизу, убрали.

Депутат объяснила, что в декабре минэкономразвития России разработало проект нормативного правового акта «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, для целей предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях».

- Внесённый проект вполне устраивал жителей города Северобайкальск Республики Бурятия, как и жителей Окинского, Баунтовского, Муйского, Баргузинского, Курумканского и Северо-Байкальского районов. И все бы хорошо, но на экспертизу пошёл документ, в котором указаны все вышеперечисленные районы, а городской округ «Северобайкальск» исчез, - пишет Оксана Бухольцева в Facebook.

Сейчас разработка проекта уже завершается и формируется окончательный вариант текста нормативного правового акта.

Далее депутат попросила Алексея Цыденова изучить этот вопрос, отработать с минэкономразвития и внести город в окончательный перечень районов, приравненных к районам Крайнего Севера.

Глава республики быстро отреагировал на обращение и написал в комментариях к посту: «Принял в работу».

Оксана Бухольцева добавила, что ранее такие правовые коллизии уже происходили в Бурятии. Так, Окинский район – место компактного проживания сойотов, не включили в «перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости». Несмотря на то, что сойоты внесены в перечень малочисленных народов Севера.

- Ощущение, что кто-то просто делал документ для галочки. В 2018 году необходимые поправки в законодательство все-таки внесли, и теперь сойоты Оки имеют право получать прибавку к пенсии, а ведь из-за оплошности до принятия поправок окинцы вынуждены были добиваться эту прибавку к пособию по старости только через суд, - написала Оксана Бухольцева.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^