Валерий Кожевников встретился с больным коронавирусом в Забайкалье

Валерий Кожевников встретился с больным коронавирусом в Забайкалье
Власть,  03.02.2020 17:01. Фото:минздрав Забайкальского края
Экс-министр здравоохранения Бурятии лично проверил условия оказания медицинской помощи иностранцу

Министр здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников проверил условия оказания медицинской помощи в краевой клинической инфекционной больнице. Пациенты находятся в закрытых боксах, министр лично пообщался с гражданином Китая, проходящим лечение от коронавируса, его женой и дочерью.

- Пациент мне сказал, что сегодня у него претензий нет. Он доволен всеми условиями. Они соответствуют всем санитарным требованиям. В боксе имеется обособленная вентиляция, горячая, холодная вода, помещение для приёма пищи. Лечением он доволен и выразил благодарность медработникам стационара. Его состояние удовлетворительное, хотя остаточные явления в виде кашля ещё есть. Я осмотрел больного, лёгкие чистые. Проведено организационное совещание с медперсоналом, даны рекомендации по лечению. В том числе, установить в боксе увлажнитель воздуха, - отметил Валерий Кожевников.

Его жена и дочь, которые находились в близком контакте с заболевшим, также изолированы в специализированные боксы и находятся под наблюдение инфекционистов. Претензий женщина не высказала. Результаты их анализов пока не пришли из исследовательского центра Новосибирска. Как только они поступят в Роспотребнадзор, а затем в больницу, всю информацию доведут до сведения пациентов.

Валерий Кожевников также проверил запас в учреждении лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а также условия пребывания пациентов, особенно в изолированных боксах, в связи с поступившей жалобой от гражданина КНР, находящего на лечении от коронавируса.

Коечный фонд медицинской организации рассчитан на 210 пациентов. В связи с подъёмом сезонных вирусных заболеваний, больница заполнена, однако запас лекарственных средств и медицинских изделий достаточен.

- В министерстве здравоохранения региона создан штаб по проведению мероприятий повышенной готовности в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ОРВИ, гриппу, а также коронавирусу под руководством главы ведомства Валерия Кожевникова. В состав штаба вошли заместители министра здравоохранения, специалисты в области оказания медицинской помощи взрослому населению и детям, лекарственного обеспечения, контроля качества предоставления медицинских услуг, стратегического планирования и другие эксперты, - сообщили в пресс-служба регионального минздрава.

В Забайкальском крае действует ситуационный центр по коронавирусу, в который вошли представители всех государственных структур. Организован централизованный сбор российских граждан на китайской территории.

Как сообщал «Байкал-Daily», Валерий Кожевников летом 2019 года был назначен на должность министра здравоохранения Забайкальского края Валерий Кожевников возглавлял минздрав Бурятии рекордные 15 лет. Он покинул этот пост осенью 2017 года.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
^