Глава Бурятии о задержании Кушиташвили: «Истина восторжествует»

Глава Бурятии о задержании Кушиташвили: «Истина восторжествует»
Власть,  04.02.2020 16:37. Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов назвал инцидент с арестом бурятского спортсмена «шокирующей ситуацией»

Как сообщал «Байкал-Daily», 2 февраля в Москве задержали двукратного чемпиона России, участника чемпионата мира-2019, боксёра из Бурятии Георгия Кушиташвили. Также под следствие попал ещё один боксёр Овик Оганнисян. По версии следствия, спортсмены искали в подъезде дома на Фрунзенской набережной закладку. Позже было заявлено, что у Георгия изъяли 0,61 г кокаина, а при задержании он дважды ударил в нос росгвардейца. На боксёра возбудили дело по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Суд арестовал спортсмена до 1 апреля. На заседании суда Георгий неоднократно заявлял, что он никогда не употреблял наркотики.

Сегодня инцидент журналистам прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он признался, что был шокирован произошедшим и заявил о необходимости объективного расследования.

- Шокирующая ситуация, конечно. Когда впервые увидел из новостей, сразу связался, пытался выяснить подробности. Понятно, что официальная информация, которую мы имеем – из средств массовой информации. Вместе с тем, работа ведётся. Сейчас сделаем депутатский запрос – наш депутат Дамдинов (Алдар Дамдинов – депутат Госдумы от Бурятии – прим. ред.) сделал запрос на Следственный комитет и МВД о том, чтобы было максимальное внимание к этому делу и максимально объективное рассмотрение всей ситуации. Там же Георгий был не один, всё-таки надо разбираться, - сказал Алексей Цыденов.

Также он сообщил, что завтра с Георгием встретится уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она побеседует со спортсменом и услышит его версию произошедшего. Сам же глава выразил надежду на благополучный исход.

- Я Георгия знаю, его маму знаю, я общался с ними. Для меня это, конечно, удивительно. Не хотелось бы ошибаться, жизнь разная, непредсказуемая, люди тоже разные. Мы надеемся, что будет всё-таки более объективное рассмотрение и истина восторжествует. Повторюсь, не хотелось бы, чтобы действительно Георгий был виноват,- сообщил глава.

Также Алексей Цыденов не исключает, что ситуация носит провокационный характер. Это может быть связано с предстоящей Олимпиадой в Токио, которая состоится в этом году. Георгий был одним из главных претендентов на участие в Играх, однако в связи с последними событиями оказался лишён этой возможности.

- Большое внимание к ситуации с точки зрения, что может быть она была спровоцирована? Всегда идёт достаточно большая борьба за выдвижение спортсменов на большие крупные соревнования, но здесь важна объективность следствия. И мы со своей стороны, в любом случае, обращаем внимание руководства на необходимость объективного следствия, - высказался Алексей Цыденов.

Также он добавил, что на сегодня идёт активная работа по бурятским борцам, поскольку сейчас ведутся отборочные турниры на Олимпиаду. Он отметил, четверо спортсменов уже отобраны для участия в чемпионате Европы. Среди претендентов на поездку в Токио борец Балдан Цыжипов. По мнению Алексея Цыденова, у спортсмена есть все шансы получить заветную путёвку.

- У Балдана Цыжипова есть все шансы, скажем так, есть шансы попасть на Олимпиаду. На сегодня у России лицензии в весе 125 кг нет, но мы работаем над тем, чтобы он смог везде пройти, - заключил Алексей Цыденов.

Также за Георгия вступились именитые российские спортсмены. В соцсетях запущены посты «Мы за честное расследование! Мы с тобой! #ГеоргийКушиташвили».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^