В Бурятии появились пятеро судебных примирителей

В Бурятии появились пятеро судебных примирителей
Власть,  05.02.2020 09:31. Фото:Baikal-daily.ru
Судьи в отставке помогут урегулировать спор

28 января пленум Верховного суда России утвердил список судебных примирителей. Новые поправки, касающиеся примирительных процедур, вступили в силу в октябре 2019 года – согласно им, урегулировать судебные споры теперь можно с помощью специальных примирителей — судей в отставке.

При выборе судебных примирителей учитывался опыт работы в качестве судьи, опыт научной деятельности, специализация и регион проживания.

В состав судебных примирителей в Бурятии вошли пять человек. Это Эдуард Орлов (выслуга лет – 23 года, специализация – гражданское судопроизводство, до отставки работал в Арбитражном суде Бурятии), Анастасия Степанова (выслуга 22 года, гражданское судопроизводство, Арбитражный суд РБ), Татьяна Шагдарова (выслуга 29 лет, гражданское и административное судопроизводство, Верховный суд РБ), Елена Мурзина (выслуга 32 года, гражданское судопроизводство, Верховный суд РБ), Жанна Тубденова (26 лет, гражданское и административное судопроизводство, Верховный суд РБ).

Судебный примиритель знакомится с материалами дела, ведёт переговоры со сторонами и даёт рекомендации в целях скорейшего урегулирования спора, сохранения между сторонами деловых отношений.

Примирительная процедура проводится по гражданским, арбитражным и административным спорам. К принципам примирения относятся добровольность, сотрудничество, равноправие сторон, независимость и беспристрастность судебного примирителя, конфиденциальность и добросовестность.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^