Кижингинский район Бурятии закрыли на карантин

Кижингинский район Бурятии закрыли на карантин
Власть,  14.05.2020 22:13. Фото:Baikal-daily.ru
Беспрецедентные меры приняты в отношении Кижингинского района, где самый высокий уровень заболеваемости COVID-19

Республиканский оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией 14 мая принял решение об изоляции Кижингинского района Бурятии. Основанием послужило ухудшение эпидемиологической ситуации в районе, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В Кижингинском районе растёт число больных коронавирусом. На сегодняшний день количество инфицированных достигло 172 человека, за последние сутки зарегистрировано 17 новых случаев.

22 человека из числа заболевших непосредственно участвовали в религиозных мероприятиях, 47 – из домашних очагов, 81 – это контакты второго и третьего порядка. Число контактных составляет около 700 человек.

- Выдано предписание главе Кижингинского района о наложении карантина на 14 дней на весь район, который предусматривает запрет на въезд и выезд на территорию района гражданам, допуск на территорию с особым режимом через специально оборудованные контрольно-пропускные пункты. Запрет касается также перемещения между населёнными пунктами внутри района, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил правительству усилить противоэпидемические мероприятия в районе. Также будут внесены изменения в указ №37 «О мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией» по ужесточению ограничительных мероприятий в Кижингинском районе.

- Работу по району надо усиливать – установить контрольно-пропускные посты на все выезды. В указ внести изменения по работе организаций и предприятий, которые осуществляют деятельность на территории Кижингинского района. Приостановить работу организаций всех форм собственности за исключением жизнеобеспечивающих. В район надо формировать десант, чтобы усилить меднаблюдение и сопровождение, контроль за соблюдением режима самоизоляции всеми контактными лицами, - такое поручение дал глава Бурятии зампреду по социальной политике, заместителю руководителя оперштабу Вячеславу Цыбикжапову.

Специалисты отметили, что такая ситуация складывается из-за нарушения режима самоизоляции жителями района. Главе Кижингинского района Геннадию Лхасаранову поручено организовать должным образом контроль за соблюдением ограничительных мер как жителями, так и всеми предприятиями, применяя предусмотренные санкции в виде наложения штрафов.

В Кижингинском районе на сегодняшний день регистрируется самый высокий уровень заболеваемости COVID-19. Он превышает средний показатель по другим районам в семь раз. Накануне во время транспортировки из Кижингинского района в Улан-Удэ скончалась пожилая пациентка 83 лет.

- Положительный результат лабораторного исследования был получен 12 мая. Ишемическая болезнь сердца и хронический обструктивный бронхит обострились вследствие присоединения COVID-19. С учетом возраста пациентки и тяжелых сопутствующих заболеваний было принято решение о медицинской эвакуации в Улан-Удэ. К сожалению, во время медицинской эвакуации из Кижингинского района произошла остановка сердечной деятельности, - доложила членам оперативного штаба министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Это уже второй летальный случай, произошедший вследствие инфицирования от очага в Кижингинском районе.

- 8 мая в Улан-Удэ была зафиксирована смерть пациента 89 лет. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что пациент проживал вместе с сестрой, которая выезжала на похоронную процессию в Кижингинский район. В настоящее время она проходит лечение в инфекционном стационаре, у нее также подтвержден диагноз COVID-19, - сообщил главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев.

Карантинные мероприятия на территории Кижингинского района продолжатся в течение 14 дней.

В эпидемиологический процесс вовлечены 18 районов республики. Случаи болезни зарегистрированы также в Иволгинском (44), Баунтовском (41), Кабанском (7), Кяхтинском (7), Северо-Байкальском (7), Закаменском (7), Заиграевском (6), Муйском (6), Еравнинском (6), Селенгинском (5), Тарбагатайском (5), Бичурском (2), Курумканском (2), Прибайкальском (2), Мухоршибирском (1), Баргузинском (1), Джидинском (1), Тункинском (1, прописанная в районе женщина заразилась в Улан-Удэ) районах.

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии уже 824 случая заражения коронавируса – всплеск произошёл за минувшие сутки, когда обнаружили сразу 88 новых больных (рекорд за всё время). 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^