Глава Бурятии: «В обществе растёт расслабленность»

Глава Бурятии: «В обществе растёт расслабленность»
Власть,  29.05.2020 11:22. Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии жалуются на незаконно открывшиеся кафе, а также на парикмахеров без масок

28 мая в Бурятии подвели первые итоги работы мобильных групп, которые были созданы для рейдов во время ограничительных мероприятий. За два месяца всего органы исполнительной власти создали 66 мобильных групп. Ежедневно в составе групп во взаимодействии с органами местного самоуправления, полицией, Росгвардией и Роспотребнадзором работали около 90 человек, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Ранее мобильные группы следили в том числе за соблюдением гражданами режима самоизоляции. В середине мая ограничительные мероприятия были смягчены, жителям разрешили прогулки и занятия спортом на свежем воздухе. Так что на данный момент мобильные группы продолжат контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в организациях и предприятиях.

- Увеличивается количество жалоб и сообщений на телефон горячей линии Роспотребнадзора о нарушениях в работе хозяйствующих субъектов, получивших разрешение на осуществление деятельности и обязавшихся исполнять предписания об усилении профилактических мероприятий. Так, мы получили жалобу на работу организаций общественного питания в Кабанском районе, в городе Улан-Удэ со свободным посещением граждан помещений таких организаций. Поступают обращения о том, что персонал парикмахерских салонов, организаций торговли работает без средств индивидуальной защиты и т.д., - сообщил на совещании оперативного штаба главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил усилить контроль за исполнением профилактических мер и дезинфекционного режима организациями всех форм собственности.

- Работу мобильных групп необходимо продолжить, и направить усилия на проверку соблюдения юридическими лицами санитарно-эпидемиологических требований. Так как расслабленность в обществе растёт. Если фиксируется нарушение – закрываем на 90 дней. Организации должны понимать ответственность и обеспечивать безопасность как персонала, так и посетителей, - отметил глава Бурятии.

За два месяца мобильные группы провели 80 тысяч профилактических мероприятий - это беседы с жителями республики, индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц об основах предупреждения распространения COVID-19.

Проверено 64 935 объектов. По результатам проверок составлено 1193 протокола об административных правонарушениях. На сегодняшний день более половины из них рассмотрены и вынесены решения о наложении 268 штрафов на сумму 291 тысяч рублей,

Мобильные группы продолжат контрольные мероприятия в отношении юридических лиц.

Как сообщал «Байкал-Daily», на утро 29 мая в Бурятии зарегистрировано 1438 случаев заражения COVID-19. Темпы заражения несколько снизились.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^