Глава Бурятии проверил участки в Заиграевском районе. Фоторепортаж

Власть,  01.07.2020 15:31. Фото:Сергей Тарасенко
Алексей Цыденов побывал в Онохое и Заиграево. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Сегодня, 1 июля, в стране проходит основной день голосования по поправкам в Конституцию России. Бурятии Алексей Цыденов посетил с рабочим визитом Заиграевский район, где проверил работу двух избирательных участков.

Первым делом глава заехал в посёлок Онохой. В этом населённом пункте 1361 избиратель, на утро 1 июля свой выбор уже сделал 791 человек – 58%.

- Люди у нас активные, люди голосуют. Мы выезжаем на голосование вне помещения, каждый день у нас был выезд. Было задействовано три машины на нашем участке. Сегодня мы предполагаем выйти на 70% явки, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии №163 Валентина Филиппова.

Основной целью визита Алексей Цыденова стала проверка соблюдения эпидемиологических мер безопасности. На всех избирательных участках в обязательном порядке предусмотрено измерение температуры, дезинфекция рук, выдача перчаток, масок и ручек. Чтобы люди не пересекались на входе, после голосования избиратели выходят в другую дверь.

Помимо голосования по поправкам, люди также выбирают, на что направить поселковые средства. В посёлке Онохой местные жители решают, что нужно построить – детскую площадку или спортивную.

Следующим пунктом проверки главы Бурятии стал избирательный участок в посёлке Заиграево. Там уже проголосовали 1080 человек из 1821 местных жителей. Алексей Цыденов также проверил соблюдение эпидемиологических мер безопасности и обсудил организационные вопросы с председателем избирательной комиссии.

- Ездим, проверяем, как работают УИК, обеспечение их средства защиты. Проверяем, соблюдаются ли все требования, ну в целом нужно почувствовать настрой, как само голосование проходит. Здесь на УИК всё правильно, всё есть, всё организовано, как требуется. Поэтому всё будет хорошо, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

В Заиграево также проходило параллельное голосование. Местные жители выбирали между строительством летнего рынка для продажи сельхозпродукции, ограждением кладбища или обустройством игровой площадки.

Как сообщал «Байкал-Daily», с подобными проверками Алексей Цыденов выезжает не в первый раз. 26 июня он посетил сразу два района – Иволгинский и Тарбагатайский. 

Также сегодня глава Бурятии призвал людей прийти на голосование, назвав этот день «самым важным».



В Бурятии на 12 часов основного дня голосования по поправкам в Конституцию явка составила 60,55%. Проголосовали почти 400 тысяч жителей Бурятии.

1 июля избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Проголосовать на дому по письменным или устным обращениям можно, позвонив на номер 112 и подать заявку не позднее 17:00 сегодняшнего дня.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^