Глава Бурятии отчитался о работе за 2019 год

Глава Бурятии отчитался о работе за 2019 год
Власть,  07.07.2020 13:19. Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты задавали Алексею Цыденову вопросы о строительстве дорог и реконструкции школ

Сегодня, 7 июля, на 12-й сессии Народного Хурала Бурятии отчитался глава Бурятии Алексей Цыденов, он рассказал о результатах деятельности правительства за 2019 год, в том числе по вопросам, поставленным Народным Хуралом.

Алексей Цыденов перед отчётом отметил, что прошлый год стал первым годом реализации национальных проектов и результаты видны уже сегодня – запущены новые проекты, созданы рабочие места, строятся школы, спорткомплексы, больницы и т.д. Глава Бурятии рассказал о достижениях в экономической и социальной сферах, о развитии инфраструктуры и об успехах в сфере госуправления.

- Прошлый год стал первым годом реализации национальных проектов – мы начали использовать все инструменты поддержки и преимущества, которые открылись нам при включении республики в состав Дальневосточного федерального округа. Решения президента России В.В. Путина дали нам возможность усилить поддержку семей с детьми, создать привлекательные условия для инвестиций в республику, придали существенный импульс обновлению социальной инфраструктуры республики.

Так, согласно отчёту главы, в 2019 году зафиксирован рекордный темп роста инвестиций – в 1,4 раз к уровню 2018 года. Также консолидированный бюджет республики в прошлом году составил 80,6 миллиарда рублей, что на 15 миллиардов больше уровня 2018 года. По словам Алексея Цыденова, средняя заработная плата работающего населения выросла с 36 до 39 тыс. руб. Уровень общей безработицы также незначительно снизился до 9,2%.

- Анализ официальных доходов и реальных расходов граждан говорит о высокой доле теневой экономики. На затраты, которые несёт бюджет республики из-за «неработающих» мы могли бы за год построить восемь детских садов или четыре большие школы. Задача правительства – сократить долю теневой экономики, вывести в легальное поле доходы наших граждан, - отметил Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов рассказал и об успехах таких промышленных лидеров как Улан-Удэнский авиазавод, ЛВРЗ, Селенгинский ЦКК, отчитался о работе в сфере добычи полезных ископаемых, о работе агропромышленного комплекса и о результатах деятельности в сфере туризма.

После доклада депутаты Народного хурала задали свои вопросы. Депутат Анатолий Ковалев рассказал, что к нему обратились ветераны строительства БАМ и просили определиться по срокам.

- Сроки заложены в соответствии с проектом организации строительства, у нас большой вынос коммуникаций, по левому берегу будет вынос теплосетей, по правому берегу будет вынос коллекторов – это существенно влияет на сроки. Мы заинтересованы ускорить сроки, я думаю, строительство завершится быстрее, чем указано в плане, - ответил Алексей Цыденов.

Многие депутаты задавали вопросы по строительству дорог – Анатолий Кушнарёв сообщил, что дорогу в селе Куйтун не доделали, а в Онохое требуется железнодорожный переезд. Депутат Виктор Мальцев задал вопрос о реконструкции дорог на севере Бурятии. Также прозвучала просьба о строительстве автомобильного перехода в Закаменском районе.

Депутат Игорь Марковец предложил ремонтировать не только региональные дороги, но и проезды к ним. По его мнению, это не только улучшит всю дорожную сеть, но и побудит ТСЖ обустраивать придомовые территории.

Алексей Цыденов принял во внимание все предложения и просьбы. Так, строительство дорожного проезда в Онохое, возможно, включат в программу по мостам и путепроводам, которая длится до 2030 года.

Реконструкция дорог на севере республике, по словам Алексея Цыденова, есть в планах, однако ремонтироваться будут отдельные участки. Проезды к строящимся дорогам в настоящий момент ремонтировать не получится – Алексей Цыденов объяснил, что сейчас выделенные в рамках нацпроекта деньги невозможно распределить.

Кроме того, многие депутаты задали вопросы о реконструкции школ, средних специальных учебных заведениях, о строительстве домов культуры, спортплощадок, стадионов и о многом другом. Алексей Цыденов записал эти обращения и обещал рассмотреть.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^