Глава Ростуризма призналась в любви к Бурятии и Байкалу

Глава Ростуризма призналась в любви к Бурятии и Байкалу
Власть,  07.07.2020 17:37. Фото:страница Зарины Догузовой
Глава Ростуризма Зарина Догузова поделилась своим топом туристического потенциала Бурятии

Глава Ростуризма Зарина Догузова находилась в Бурятии с рабочим визитом со 2 по 5 июля. Она осмотрела объекты размещения и места турпоказа, а также перспективные точки роста, в частности ОЭЗ «Байкальская гавань». Зарина Догузова отметила, что Ростуризм намерен заниматься системным развитием туризма в республике, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В первый день руководитель Ростуризма посетила Иволгинский дацан, центр старообрядчества в селе Десятниково, центр обработки нефрита Oriental way. В субботу вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым она осмотрела туристический комплекс «Парк Сагаан Морин» и отель «Байкальская Ривьера». Они стали базовыми объектами размещения в стартовавшей 5 июля чартерной программе для туристов из Москвы.

Во время рабочего выезда команды Ростуризма и правительства республики на территорию особой экономической зоны «Байкальская гавань» обсудили планы застройки туристического объекта.

- Самая перспективная с точки зрения развития - это особая экономическая зона «Байкальская гавань». Создавалась она достаточно давно - больше 10 лет назад, подведена обеспечивающая инфраструктура. Теперь наша задача - сформировать пул инвесторов, которые смогут качественно, комплексно и системно развить эту территорию, чтобы особая экономическая зона стала в перспективе курортом не только российского, но и мирового уровня. Я уверена, что это возможно сделать. Это большая задача нашей и региональной команд - привлечь как российских, так и иностранных инвесторов к развитию этой территории, - заявила руководитель Ростуризма.

В воскресенье, в день прибытия первого чартера из Москвы, прошла конференция «Особенности формирования турпродукта по Бурятии. Запуск чартерных программ» с участием представителей федеральных туроператоров. Глава Бурятии презентовал не вошедшие в экскурсионную программу TUI Travel известные туристические объекты: долину замерших вулканов, дацан с прижизненной сандаловой статуей Будды возрастом более 2500 тысяч лет и другие.

Алексей Цыденов поблагодарил Ростуризм за запуск чартерной программы в Бурятию, отметив, что это помогает создать долгосрочный спрос.

⁃ «Неорганизованный» турист не формирует долгосрочный спрос. Под неорганизованного туриста сложно привлекать инвестиции. У нас много гостевых домов, много маленьких отелей, и это потому, что у крупного инвестора нет уверенности в сохранении спроса. Выстраивать долгосрочную программу в таком формате сложно. Старт чартерной программы сам по себе означает приход крупного туроператора, который продает турпродукт на Байкале по всей стране. С учётом того, что в регионах мало знают о наших возможностях - это большой шаг к большим инвестициям, - заявил Алексей Цыденов.

Люди. Природа. Еда

В ходе конференции Зарина Догузова поделилась своим личным топ-3 туристического потенциала Бурятии.

- Если озвучить топ-3 причин, по которым сюда нужно приезжать и возвращаться, то в первую очередь это, наверное, люди. Вообще наша страна славится гостеприимством, но это гостеприимство очень разное от региона к региону. Здесь люди невероятно тёплые и за это спасибо. Действительно, было очень тепло и радушно. На второе место я бы поставила природу, потому что она уникальная и неповторимая. И на третье место я поставлю еду. Помимо того, что все мы любим путешествовать, мы все ещё любим вкусно есть. В Бурятии очень вкусно, и я надеюсь, что наши дорогие туристы, которые сюда впервые приехали, смогут в полной мере насладиться вкусностями республики, - резюмировала Зарина Догузова.

Также она высказалась о неблизком расстоянии и транспортной доступности Бурятии с точки зрения туристического бизнеса.

- Много экзотики. Конечно, это всё не очень близко к Москве, но в целом преодолеваемое расстояние особенно когда комфортная цена на перелёт, есть комплексное предложение за относительно небольшие деньги. Можно весь этот необычный колорит прочувствовать, оказаться совершенно в другом мире через чуть больше, чем через пять часов ты как будто посещаешь другой мир. И это как раз подтверждает тезис о том, что Россия уникальна, в ней каждый может найти удовольствие, природу, колорит на свой вкус. И Россия - это целый огромный мир, где Бурятия этому подтверждение. Ну и уникальное торговое предложение республики - это невероятное по красоте природы озеро Байкал, - отметила глава Ростуризма.

Также Зарина Догузова поделилась личными впечатлениями и рассказала о том, как искупалась в озере Байкал.

- В этом смысле Байкал стал для меня открытием. Я искупалась несколько раз, поплавала, причём достаточно долго. Хотя это удивительно, потому что озеро холодное. Но мне было достаточно комфортно. Байкал – это место силы. Это нужно прочувствовать каждому, даже тем, кто боится холодной воды в озере нужно обязательно поплавать. Оно заряжает какой-то невероятной энергией, оно, правда, магическое, живое, - поделилась впечатлениями Зарина Догузова.

После того, как глава Ростуризма покинула республику, она написала отзыв о Бурятии на своей странице в Инстаграм. В начале своего поста Зарина Догузова призналась в любви республике и Байкалу.

- Хочу признаться в любви Республике Бурятия и, конечно же, озеру Байкал. Сочетание этники, экзотики, самобытности с невероятной красотой природы — вот что подкупает любого, кому посчастливится здесь оказаться. Я не смогла устоять перед очарованием местных пейзажей и свободное от рабочих встреч время посвятила прогулкам, купанию и знакомству с гастрономическими изысками этого щедрого региона, - написала Зарина Догузова.

Также глава Ростуризма отметила, что сделать Бурятию центром притяжения для туристов со всего мира — это реальная и вполне осуществимая задача.

- Но также все мы осознаем, как важно соблюсти баланс и сделать регион более доступным для путешественников без вреда для экологии озера, - отметила глава Ростуризма.

В конце Зарина Догузова добавила, что вопросу привлечения туристов, инвесторов и проработки логистики ведомством будет уделено «самое пристальное внимание».





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^