«Цифры колоссальные»: Игорь Марковец оценил отчёт главы Бурятии

«Цифры колоссальные»: Игорь Марковец оценил отчёт главы Бурятии
Власть,  07.07.2020 18:36.
Депутат отметил, что во всех сферах наблюдается рост показателей

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня, 7 июля на очередной сессии Народного Хурала Бурятии с докладом о работе правительства за 2019 год выступил глава республики Алексей Цыденов. 

Вначале Алексей Цыденов отметил, что прошлый год стал первым годом реализации национальных проектов, и результаты видны уже сегодня – запущены новые проекты, созданы рабочие места, строятся школы, спорткомплексы, больницы и т.д.

Глава Бурятии рассказал о достижениях в экономической и социальной сферах, о развитии инфраструктуры и об успехах в сфере госуправления.

Согласно отчёту, в 2019 году зафиксирован рекордный темп роста инвестиций – в 1,4 раз к уровню 2018 года. Также консолидированный бюджет республики в прошлом году составил 80,6 миллиарда рублей, что на 15 миллиардов больше уровня 2018 года. Средняя заработная плата работающего населения выросла с 36 до 39 тыс. руб. Уровень общей безработицы также незначительно снизился до 9,2%.

Кроме того, Алексей Цыденов поведал об успехах промышленных лидеров в республике, работе в сфере добычи полезных ископаемых, о работе АПК и о результатах деятельности в сфере туризма.
  
После выступления депутат Народного Хурала Игорь Марковец прокомментировал выступление главы, заявив, что цифры, озвученные Алексеем Цыденовым, поражают. В частности, консолидированный бюджет республики вырос на 15 млрд больше уровня 2018 года, составив 80,6 млрд рублей.

- Хотя понятно, пока это у нас меньшая часть, чем федеральная, но это тоже увеличение. Федеральная часть у нас увеличилась значительно. С 2016 года почти на треть увеличение бюджета, но цифры, конечно, фантастические, - поделился Игорь Марковец.

Он вспомнил о принятии бюджета, когда сам впервые оказался в депутатском кресле. Тогда в Народном Хурале была утверждена цифра в 43 миллиарда рублей, сейчас – 80 миллиардов.

- Если это всё в реальных цифрах, то это колоссально. Получается, это десятки детских садов, это школы, это спортивные объекты, это рост инвестиций больше чем на 40%, - добавил Игорь Марковец.

Отметил депутат и проблемные вопросы, озвученные сегодня главой Бурятии. Среди них – например, кадровый дефицит в новых школах.

Среди положительных моментов Марковец особо выделил рост объёмов Дорожного фонда.

- Конечно, 11 с лишним миллиардов на Дорожный фонд – это огромные цифры, которые раньше мы даже представить не могли, что такие деньги у нас могут осваиваться. При этом мы подчёркиваем, что очень важно строить не только магистрали какие-то. Важно, чтобы каждый житель почувствовал это, выходя их своего подъезда. Чтобы выйдя из своего подъезда, он видел красивый двор, чтобы он сел на машину или поехал на коляске с ребёнком и приехал к этой красивой дороге по хорошему и качественному проезду, - отметил Марковец.

Из растущего бюджета большинство средств идёт на социальные нужды.

- 70% бюджета – это «социалка». Это именно то, что касается медицины, здравоохранения, социальной помощи людям. Ещё раз напомню, больше 300 тысяч людей у нас в республике получают поддержку. Это очень важно. Мы видим рост практически во всех направлениях, по всем показателям, - заключил депутат Народного Хурала Игорь Марковец.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Жителя Бурятии осудили за госизмену и диверсию
Мужчина поджёг объект транспортной инфраструктуры
Пьяный читинец угнал машину друга и разбил её
Угонщик пытался скрыться от полиции
В Бурятии спасли рыбаков с оторвавшейся льдины
Состояние у них удовлетворительное
В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
^