В Бурятии выбрали нового детского омбудсмена

В Бурятии выбрали нового детского омбудсмена
Власть,  07.07.2020 20:33.
Наталью Ганькину утверждали тайным голосованием

Сегодня Народный Хурал одобрил начальника отдела антикоррупционой экспертизы, договорной и судебной работы государственно-правового комитета администрации главы Бурятии Наталью Ганькину на пост нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Согласно закону, Хурал должен дать согласие главе Бурятии на назначение детского омбудсмена. Голосование проходило тайным путём.

Перед процедурой голосования Наталья Ганькина поделилась своими рабочими планами.

- Я считаю, что детский омбудсмен должен направить все силы и всё внимание на успешную реализацию в нашей республике государственной политики в сфере охраны жизни и здоровья детей. В 2019 году законодательно уполномоченному предоставлено право самостоятельно и независимо обращаться в суд в интересах ребёнка об обжаловании действий и решений, нарушающих права конкретного несовершеннолетнего. Считаю, что это очень действенный механизм по защите детей, и он в то же время будет направлен на обеспечение доступности бесплатной юридической помощи для детей в нашей республике. Не менее важной, считаю, работу по рассмотрению обращения граждан, по проведению личных приемов и выездов в районы, потому что именно выезды и личное общение с гражданами позволяют увидеть наиболее болезненные точки и вопросы в сфере детства, эффективно и оперативно их решать, - отметила она.

В результате за её кандидатуру проголосовал 51 депутат, «против» – 9, воздержался один человек.

Наталья Ганькина имеет высшее юридическое образование. 12 лет она работала в прокуратуре Бурятии. Последнее место работы – начальник отдела антикоррупционой экспертизы, договорной и судебной работы государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», прежним детским омбудсменом была Татьяна Вежевич, которая заняла этот пост в 2010 году, с момента создания новой должности. Год назад Хурал не дал согласие на переназначение Вежевич. Однако до недавнего времени она всё ещё продолжала оставаться в этой должности с приставкой «и.о».

Весной 2019 года Хурал принял решение о повышении зарплаты уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии до 153 тысяч рублей в месяц.

Справка:

Ганькина Наталья Викторовна родилась 20 апреля 1981 года в Улан-Удэ.

В 2003 году с отличием окончила Бурятский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

В 2003 году преподавала право в Улан-Удэнском торгово-экономическом техникуме.

С 2003 по 2015 год работала помощником прокурора в Мухоршибирском, Заиграевском районах, Советском районе Улан-Удэ, прокурором отдела, старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан в прокуратуре Бурятии. Неоднократно поощрялась прокурором республики, Генеральной прокуратурой.

С 2015 году перешла на работу в министерство социальной защиты населения республики на должность начальника отдела материнства и детства. В декабре 2015 году возглавляемый ею отдел разработал концепцию развития системы организаций социального обслуживания семьи и детей на 2015-2020 годы, которая утверждена правительством Бурятии.

В 2017 году стала консультантом, а затем начальником отдела антикоррупционной экспертизы, договорной и судебной работы государственно-правового комитета администрации главы и правительства Бурятии, где работала до 2020 года.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^