Кремль: Защита Байкала не должна мешать экономическому развитию

Кремль: Защита Байкала не должна мешать экономическому развитию
Власть,  24.07.2020 11:18. Фото:Сергей Тарасенко
В Кремле не видят угрозы экосистеме Байкала и лесов вокруг него

Защита Байкала и других природоохранных территорий остаётся приоритетом российских властей, но, в то же время, это не должно мешать экономическому развитию страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал принятый Госдумой закон, позволяющий проведение сплошных вырубок на Байкале при строительстве магистралей БАМ и Транссиб. Слова Пескова приводит «Интерфакс».

- Защита Байкала, защита природоохранных территорий остается незыблемым приоритетом, но вместе с тем, этот незыблемый приоритет не должен и не может быть препятствием для экономического развития страны, - сказал он журналистам.
По словам пресс-секретаря Путина, в законе «речь идёт о золотой середине, которая поможет дальше обеспечивать экологическую безопасность, все экологические нормы, но и позволит делать то, что необходимо для экономического развития страны, всей инфраструктуры».

Песков также подтвердил, что в Кремле не видят угрозы экосистеме Байкала и лесов вокруг него в связи с принятием этого закона. «Наоборот, все природоохранные ведомства смогут использовать весь комплекс своих полномочий для обеспечения необходимого природоохранного режима», - добавил пресс-секретарь президента.

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который до 31 декабря 2024 года выводит строительство проекта Байкало-Амурской (БАМ) и Транссибирской магистралей из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, позволяется проводить сплошную вырубку леса на Байкале. Закон вызвал множество вопросов, недавно в Бурятии заявили об отсутствии угрозы крупного ущерба.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^