Минстрой поделил Бурятию на пять зон

Минстрой поделил Бурятию на пять зон
Власть,  24.08.2020 16:01. Фото:Baikal-daily.ru
В северных районах Бурятии рассчитали индекс сметной стоимости строительных работ

В Бурятии рассказали об итогах работы нового Центра ценообразования. Образован он был 5 марта этого года.

- Может быть, для простого обывателя вопрос ценообразования не такой значимый. Но он имеет существенное значение для строителей, инвесторов, застройщиков, которые формируют начальную цену строительства и цену инвестиционных проектов. В прошлом году на одном из Госсоветов президент Владимир Путин дал прямое поручение, чтобы в каждом регионе был создан центр ценообразования. Для того, чтобы более предметно и более качественно оценить стоимость того или иного вида работ, требуется провести оценку до 400 различных параметров, - сообщил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

В итоге республику разделили на пять зон. Исходя из географического расположения, природно-климатических условий, транспортно-логистической схемы и т.д. в каждой зоне будет определяться свои строительные цены.

- Проведена большая скрупулёзная работа, которая уже на будущий год позволит нам более точно определять в том числе и вопросы бюджетного планирования. Кроме того, что мы эту работу сейчас проведём - необходимые материалы нами будут направлены в федеральный центр, в Главгосэкспертизу, где также будет проведена оценка. После этого, когда будет всё это зарегистрировано, уже для республики будет действовать, - продолжил министр.

В полномочия нового центра входят мониторинг цен на стройматериалы, решение вопросов по ценообразованию и др.

- Также необходима для участников строительной отрасли информация о ходе реформы в градостроительной области. Ну, и самое главное – мы проводим работу по мониторингу цен по пяти зонам, на сегодня мы рассчитали индексы для пятой зоны, это Северо-Байкальский, Муйский районы и город Северобайкальск. Стоимость строительной продукции выросла с учётом расчетов на 24%. В дальнейшем мы планируем до конца года отработать все зоны и ходатайствовать на федеральном уровне о разработке индексов, уже федеральных, - сообщила начальник отдела ценообразования и сметного нормирования управления государственной экспертизы Бурятии Ирина Кузнецова.

Проще говоря, индексы в других ценовых зонах планируется рассчитать до конца года. На основе данных, полученных в течение года, министерство будет ходатайствовать о разделении на зоны уже на федеральном уровне.

Также Ирина Кузнецова отметила, что сейчас создаётся профильный сайт.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^