Новый Бурятский митрополит приедет из Ульяновска

Новый Бурятский митрополит приедет из Ульяновска
Власть,  26.08.2020 09:13. Фото:mitropolia-simbirsk.ru
Новым главой Бурятской митрополии назначен бывший митрополит Симбирский

Новый Улан-Удэнским и Бурятским митрополитом, главой Бурятской митрополии, назначен высокопреосвященнейший Иосиф, прежде руководивший Симбирской митрополии (город Ульяновск). Решение озвучил Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве.

Как сообщал «Байкал-Daily», Савватий (Сергей Антонов), занимавший пост митрополита Улан-Удэнский и Бурятский, покидает Бурятию и возвращается в Чувашию. Он занял место митрополита Чебоксарского и Чувашского. Савватий уже оставил прощальный пост, в котором признался Бурятия стала для него родной и навсегда останется в его сердце.

Новому Бурятскому митрополиту Иосифу 66 лет, в миру его зовут Игорь Балабанов. Он родился 31 января 1954 в подмосковной Кашире. Крещён в младенчестве.

С раннего детства посещал храм святых Флора и Лавра в городе Каширы, участвовал в пении и чтении на клиросе. По окончании средней школы проходил срочную службу в армии. В 1975 году поступил в Московскую духовную семинарию. Через три года по её окончанию был принят в Московскую духовную академию.

В1979 году в Новодевичьем монастыре в Москве пострижен в монашество с именем Иосиф в честь праведного праотца Иосифа Прекрасного.

В 1979 году рукоположен во иеродиакона. Назначен штатным диаконом в Успенский храм Новодевичьего монастыря.

В 1981 году стал иеромонахом. В 1982 году назначен в клир Илиинского храма города Серпухов Московской области. В 1983 году назначен благочинным церквей Серпуховского округа Московской епархии. Эту должность занимал до своего отъезда в Ярославль в феврале 1999 года.

В 2002 году назначен на новообразованную Биробиджанскую кафедру.

В 2013 году возведён в сан архиепископа.

В 2015 году назначен главой Курганской митрополии. В том же году Патриарх Московский и вся Руси Кирилл возвёл его в сан митрополита.

В 2019 году назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии, которая работает в пределах Ульяновской области.

25 августа 2020 года назначен главой Бурятской митрополии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^