Делёжка высоких должностей в Хурале Бурятии проходит с обвинениями

Делёжка высоких должностей в Хурале Бурятии проходит с обвинениями
Власть,  15.09.2020 12:33. Фото:Baikal-daily.ru
Один из кандидатов на высокий пост в Народном Хурале услышал нелестную оценку

В Народном Хурале Бурятии сегодня решится, кто займёт освободившиеся места председателей двух комитетов. Как сообщал «Байкал-Daily», посты освободились этим летом: Пётр Носков досрочно ушёл с должности председателя аграрного комитета, Валерий Доржиев оставил пост председателя комитета по нацвопросам, оба стали рядовыми депутатами. Делёжка высоких должностей (хорошо оплачиваются, плюс после определённого времени дают право на вип-доплату к пенсии) проходит сегодня на сессии парламента не спокойно.

Были выдвинуты несколько кандидатов. На пост руководителя аграрного комитета «Единая Россия» предложила Дмитрия Швецова. Группа «Народный депутат» выдвинула своего руководителя Александра Цыденова. Проголосовать за него обещала также фракция КПРФ.

Кандидаты рассказали о себе, о работе на разных постах, а также о планах в случае их избрания руководителем комитета.

Однако в какой-то момент во время вопросов-ответов кандидатов вспыхнул небольшой скандал. Коммунист Виктор Мальцев резко выступил против Дмитрия Швецова, обвинив его по сути в политическом перебежничестве.

- Хочу напомнить вам по той информации, которая у меня есть, вы были секретарём Кабанского райкома КПРФ, были кандидатом в Госдуму от КПРФ. Сейчас вы сказали, что руководствуетесь рядом принципов. Я в своей жизни видел много руководителей, но с большим уважением отношусь к людям, которые в своих принципах в первую очередь ставят порядочность, честность. Считаю, что человек, который бегает из партии в партию, из комитета в комитет, не может вообще в принципе возглавлять какие-то комитеты. Есть такое историческое выражение, что люди, жаждущие власти, лучше всего пользуются ею, но хуже всего служат ей. В данном случае считаю, что вы недостойны быть председателем комитета, - эмоционально высказался коммунист.

Председатель Народного Хурала Владимир Павлов сделал ему замечание, отметив, что в соответствии с регламентом и депутатской этикой нельзя оскорблять друг друга.

- Мне кажется, в таких случаях надо принимать более жёсткое решение, за оскорбление депутата Народного Хурала, тем более, который идёт на такую высокую должность. Надо лишать слова до конца нашей сегодняшней сессии, - поделился мнением Михаил Гергенов.

- Присоединяюсь к словам Михаила Денисовича, во-первых, никому из присутствующих депутатов не дано здесь права не то, что оскорблять, а вообще выносить какие-то оценки деятельности. Владимир Анатольевич, также обращаюсь к вам с предложением в случае повторения ситуации лишить слова, - добавил депутат Дмитрий Дружинин.

- Да, 38 статья регламента - после предупреждения председательствующего выступающий, если он в своем выступлении употребляет оскорбительные выражения, то при повторном случае можно лишить слова на всю сессию, - поставил точку в вопросе спикер Хурала.

Обсуждение кандидатур на пост председателя комитета по национальным вопросам прошло более спокойно. Единороссы предложили бизнесмена Аркадия Цыбикова, группа «Народный депутат» - тележурналиста Намсарая Намсараева. Фракция партии «Справедливая России» выдвинула Виталия Лыгденова.

Вопрос, кому достанутся высокие должности, решится на тайном голосовании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^