Должность в Хурале Бурятии получил депутат, обвинённый в перебежничестве

Должность в Хурале Бурятии получил депутат, обвинённый в перебежничестве
Власть,  15.09.2020 13:01. Фото:Baikal-daily.ru
Бурятские депутаты определись, кому достанутся две высокие должности

В Народном Хурале Бурятии по итогам тайного голосования определились председатели двух комитетов.

Председателем комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку избран Дмитрий Швецов. Он впервые избрался в Хурал в 2018 году, ранее занимал пост первого замруководителя администрации Кабанского района.

За него проголосовали 34 депутата. Соперником Швецова был Александр Цыденов, выдвинутый группой «Народный депутат», он набрал 20 голосов.

Как сообщал «Байкал-Daily», перед голосованием возник небольшой скандал, связанный с обвинениями коммуниста Виктора Мальцева в адрес Швецова.

- Хочу напомнить вам по той информации, которая у меня есть, вы были секретарём Кабанского райкома КПРФ, были кандидатом в Госдуму от КПРФ. Сейчас вы сказали, что руководствуетесь рядом принципов. Я в своей жизни видел много руководителей, но с большим уважением отношусь к людям, которые в своих принципах в первую очередь ставят порядочность, честность. Считаю, что человек, который бегает из партии в партию, из комитета в комитет, не может вообще в принципе возглавлять какие-то комитеты. Есть такое историческое выражение, что люди, жаждущие власти, лучше всего пользуются ею, но хуже всего служат ей. В данном случае считаю, что вы недостойны быть председателем комитета, - резко высказался Мальцев.

Ряд депутатов осудили его слова, назвали их «оскорблениями» и призвав в подобных случаях лишать права слова до конца сессии.

Решён также вопрос с назначением председателя комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям. Должность получил единоросс, гендиректор ООО «Промпроектмонтаж» Аркадий Цыбиков. За его кандидатуру проголосовали 33 депутата.

Претендовали на место также член фракции «Справедливая Россия» Виталий Лыгденов – 17 голосов и тележурналист Намсарай Намсараев – 5 голосов.

Как сообщал «Байкал-Daily», посты руководителей этих двух комитетов освободились этим летом: Пётр Носков досрочно ушёл с должности председателя аграрного комитета, Валерий Доржиев оставил пост председателя комитета по нацвопросам, оба стали рядовыми депутатами. Спортивный меценат Доржиев, в частности, своё решение объяснил большой занятостью в связи с поддержкой бурятских боксёров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^