Генпрокуратура РФ занялась проблемой Тункинского района Бурятии

Генпрокуратура РФ занялась проблемой Тункинского района Бурятии
Власть,  18.09.2020 08:52. Фото:Baikal-daily.ru
На совещании озвучили, как будет решаться долгая земельная проблема

17 сентября в Генпрокуратуре РФ в Москве прошло совещание по земельной проблемой Тункинского района Бурятии. В совещании принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, а также представители министерства природных ресурсов РФ, Росреестра и Росимущества, сообщили в пресс-службе правительства республики.

По итогам совещания выработана совместная позиция о необходимости внесения изменений в действующее законодательство. Речь шла о правках в федеральный закон №33 об особых охраняемых природных территориях. Правки касаются возможности предоставления в собственность земель – участков на территории Тункинского национального парка.

Ранее также отрабатывались варианты по исключению населённых пунктов и сельхозземель из границ особо охраняемых территорий. Границы нацпарка, в свою очередь, предлагалось расширить за счёт включения земельных участков Снежинского заказника.

- Мы благодарны Генпрокуратуре России за внимание к проблемам жителей Тунки. Сегодня выработана совместная позиция с Генпрокуратурой России о том, что необходимо вносить изменения в законодательство, а также проанализировать, какие есть искажения на уровне правоприменения. Органы Генпрокуратуры вынесли решение о выезде на следующей неделе в Бурятию для того, чтобы посмотреть, как у нас отрабатываются вопросы оборота земельных участков населённых пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Мы надеемся, что эта работа будет иметь положительное, позитивное для тункинцев решение, - отметил Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», Тункинский национальный парк был создан в 1991 году и охватил абсолютно всю территорию одноимённого района. В границы особо охраняемой природной территории попали не только нетронутые природные территории, но и 150 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 8 тысяч гектаров земель населённых пунктов.

В 2012 году вступили в силу нормы обновлённого Земельного кодекса. В частности, земли в границах национальных парков стали ограниченными в обороте, установлен запрет на их приватизацию, в том числе и в годами существующих населённых пунктах. Сейчас в Тункинском районе насчитывается более 15 тысяч участков, из которых 6 тысяч не зарегистрировано.

В результате жители района, жившие на земле предков и не успевшие приватизировать участки, оказались вне закона. Они не могут закрепить своё право на землю даже по договору аренды – в нацпарке её могут выделить только для осуществления рекреационной деятельности. Не могут оформить в собственность землю и государственные учреждения – образовательные, медицинские.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^